Результаты ИГХ
Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ИГХ. В заключении: щитовидная железа с диффузным узловым зобом. Фокусы гнёздного строения более соответствуют участкам плоскоклеточной метаплазии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Плоскоклеточная метаплазия в ткани щитовидной железы - это часто встречающееся совершенно доброкачественное явление
Поданным ИГХ речь идет о диффузном узловом зобе
Никаких признаков опухолевого роста нет!
Плоскоклеточная метаплазия - не диагноз - а просто морфологический феномен, без клинической значимости
Владислав, спасибо огромное!!! Успокоили)))
Здоровья Вам!
Владислав, спасибо! И Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ИГХ исследования данных за злокачественный процесс нет. Плоскоклеточная метаплазия в тканях шитовидной железы это доброкачественный процесс. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, отлично!!! Ура!!! Спасибо!!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Плоскоклеточная метаплазия в щитовидной железе — это процесс, при котором нормальные клеточные элементы ткани щитовидной железы заменяются клетками плоского типа (плоскоклеточными).
Метаплазия может возникать в ответ на хроническое воспаление, раздражение или другие патологические изменения.
В данном случае вам надо обратиться к врачу эндокринологу, пройти дообследование (анализ на гормоны, антитела) и обсудит необходимость лечения.
Светлана Александровна, добрый день! 3 сентября была выполнена тиреоидэктомия (токсический многоузловой зоб, тиреотоксикоз). Прохожу гормонозаместительную терапию.
В данном случае вам надо стоять на учете у эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плоскоклеточная метаплазия - это доброкачественное состояние.
Данных за опухоль нет.