Консультация онколога /

Результаты ИГХ — вопрос №2507235

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ИГХ.
В заключении: щитовидная железа с диффузным узловым зобом. Фокусы гнёздного строения более соответствуют участкам плоскоклеточной метаплазии.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Плоскоклеточная метаплазия в ткани щитовидной железы - это часто встречающееся совершенно доброкачественное явление
Поданным ИГХ речь идет о диффузном узловом зобе
Никаких признаков опухолевого роста нет!
Плоскоклеточная метаплазия - не диагноз - а просто морфологический феномен, без клинической значимости
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо огромное!!! Успокоили)))
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо! И Вам здоровья!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам ИГХ исследования данных за злокачественный процесс нет. Плоскоклеточная метаплазия в тканях шитовидной железы это доброкачественный процесс. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, отлично!!! Ура!!! Спасибо!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Плоскоклеточная метаплазия в щитовидной железе — это процесс, при котором нормальные клеточные элементы ткани щитовидной железы заменяются клетками плоского типа (плоскоклеточными).

Метаплазия может возникать в ответ на хроническое воспаление, раздражение или другие патологические изменения.

В данном случае вам надо обратиться к врачу эндокринологу, пройти дообследование (анализ на гормоны, антитела) и обсудит необходимость лечения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день! 3 сентября была выполнена тиреоидэктомия (токсический многоузловой зоб, тиреотоксикоз). Прохожу гормонозаместительную терапию.
Онколог
В данном случае вам надо стоять на учете у эндокринолога.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Плоскоклеточная метаплазия - это доброкачественное состояние.

Данных за опухоль нет.