Стул со слизью бледно-алый цвет
Добрый вечер! Грудничку 2 месяца перенесли кишечную инфекцию ( старший ребенок переболел, бактериальная кровь, пьет антибиотик), малыш чувствовал себя хорошо, не срыгивал, температуры не было, прошло 2 дня после рвоты старшего, сегодня в стуле очень много слизи бледно-алого цвета( переживаю, что может быть кровь?), малыш на гв. Педиатр выписала адиарин защита кишечника и адиарин пробиотики. На сколько опасно данное состояние и стоит ли ехать в больницу? Если старший принимает антибиотики, маленькому тоже надо или организм может справиться самостоятельно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у ребенка нет повышения температуры, рвоты, ребенок мочится как обычно, то выполняйте рекомендации педиатра, в больницу ехать не надо. Стул постепенно нормализуется.
Анна Сергеевна, адиарин защита кишечника с 3 месяцев, можно в 2 месяца давать?
Анна Сергеевна, стоит ли сдавать кал метод пцр на кишечные инфекции- вирусы и бактерии (не посев) ‼️
Самое главное, чтобы у ребенка не было обезвоживания - можно допаивать адиарин регидрокомплекс или обычной кипяченой водичкой из ложечки. Да, адиарин защита кишечника разрешен с 3 месяцев, можно обойтись без него, а пробиотик обязателен минимум на 10 дней. Если состояние не улучшится, то можно сдать анализ кала на диз. группу., а на вирусы сдавать нет смысла, так как лечение при всех вирусных кишечных инфекциях одинаковое.
Принятый ответ
Доброго дня!
Показаний судя по описываемой клинике и характеру стула пока показаний к применению антибиотиков нет.
Обязательно отпаивайте ребенка, т.к. с диареей идет обильная потеря жидкости, жидкости минимум в сутки 30-40 мл на 1 кг веса (например регидрон био/адиарин). Давайте дробно по 5-10 мл.
Если все же стул не водичкой, в подгузник не впитывается, то будет достаточно более частого прикладывания к груди
Продолжайте давать пробиотик, курс 10-14 дней
Следите за количеством мочеиспусканий, о большой потере жидкости говорит их урежение и сильно концентрированная моча ( в сутки у малышей в таком возрасте 300-500мл мочи, до 20 мочеиспусканий)
Проводите дезинфекцию и уборку помещения, предметов личного пользования с применением индивидуальных и одноразовых средств по уходу.
Проводите гигиеническую обработку слизистых полости рта, половых органов ребенка не менее 2-х раз в день
Симптомы тревоги при которых обязательно необходимо очно обратиться к врачу:
признаки обезвоживания (сухая сероватая кожа, сухие губы, налет на языке, липкие слизистые, вязкая слюна, нет слез, ребенок редко мочится, значительно уменьшился объем мочи)
изменение психического состояния (ребенок беспокойный, раздражительный или же наоборот вялый)
у ребенка имеются хронические заболевания
температура > 38°С
видимая кровь в стуле