Необходимость расширения верхней челюсти хирургически

Здравствуйте! Изначальная проблема- щелчки в ВНЧС. Было ортодонтическое лечение 2 года назад. Сейчас : после всевозможных методов диагностики ВНЧС была изготовлена шина, ношу почти 6 мес. Достигнуто вроде оптимальное положение челюсти. Чтобы это закрепить есть 2 варианта: 1. Тотальная реставрация 16 зубов (после компьютерного моделирования оклюзии с учетом положения челюсти после шины) 2. Ортодонтическое лечение. Но есть нюанс: сделана расширенная 3d-цефалометрия , которая показала , что верхняя челюсть уже нижней, и ортодонт не возьмется за лечение , пока челюсть не будет соответствовать нормам, а это - хирургическая дистракция. В связи с этим вопрос: что дальше делать? Есть ли другие методы расширения челюсти? МРТ ВНЧС и 3d-цефалометрия во вложении.

Нет
37 лет

Судя по данным обследования и описанию ситуации ,на мой взгляд, в данном случае , более надёжный и менее травматичный вариант, это грамотно проведенное тотальное протезирование , с учетом восстановления нормальной функции суставов, полученных при ношении каппы. Но тотальное протезирование проводится всех зубов ,а не фрагмента зубного ряда. Для понимания ситуации ,нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе на очном приеме ,анализировать модели челюстей и проводить специальное обследование суставов и жевательной мускулатуры. По всем этим обследованиям ,суммируя их результаты,делается на моделях восковая моделировка будущих зубов. С нее делаются временные коронки, которые сперва без обточки зубов подгоняются и корректируются во рту ,чтоб оценить работоспособность такого протезирования. После этого уже ,если все в порядке и зубочелюстная система во время таких испытаний функционирует хорошо, приступают к протезированию, поэтапно. Сперва полноценные временные коронки ,потом после их адаптации ,делаются постоянные. Судя по описанию ситуации и данным обследования ,это вариант уйти от хирургической коррекции челюсти.Только по имеющимся данным и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей, спасибо за Ваше мнение. Как раз и интересовала альтернатива хирургическому вмешательству. Все обследования проведены : и модели челюстей в артикуляторе и после сканирования в сплинте. Поэтому и было определено около 16 зубов для реставрации. Есть еще нюанс, я так поняла, нехватки костной ткани на нижней челюсти. Вот и пытаюсь выбрать меньшее из зол. Думала, может какие дуги есть для расширения - не хирургические. Читала про это.

Спасибо за информацию, по анализу моделей и происходящего в зубочелюстной системе в целом ,гораздо больше информации о происходящем,чем по описанию ситуации и данным обследований. Потому доктору планирующему протезирование , понятнее что происходит и соответственно тактика протезирования. Есть дуги для расширения не хирургического, но возможность их применения может быть понятной ,только по анализу ситуации на очном осмотре . Чисто по человечески, прекрасно Вас понимаю, но тут приходится проходить возможно несколько очных третейских консультаций ,чтоб понять правильный путь.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Виртуально ,мало исходной информации для более конкретного ответа

Здравствуйте, Светлана. Сейчас пока с телефона. Позже смогу ответить Вам, изучу вложенные файлы и напишу.

Светлана, а доктор предложил только вариант с хирургией? Другие варианты не рассматривает? Сейчас есть какие-то жалобы со стороны ВНЧС?
По 3D-цефалометрии у Вас более менее органичный прикус и расположение зубов. Конечно, я понимаю, что хочется обойтись без операции. Ну и это крайняя мера, которая может привести не к 100% результату, я считаю. Тут всё зависит от многих факторов: в каком городе Вы живёте (возможность посетить другого врача или клинику, где более современное оборудование), материальный вопрос, и вопрос Вашего желания и самочувствия в настоящий момент.
Общались ли Вы очно с другими ортодонтами? Сейчас существует аппарат Фагга, к примеру. Возможно, его стоило бы попробовать (результат приблизительно через полгода).
В каком состоянии сейчас находятся все зубки? Нужно ли что-то лечить? Первый вариант (тотальная реставрация) я бы рассматривала чуть позднее. Но я вижу Ваших зубов воочую, сложно даже по 3D понять состояние и как смещаются челюсти относительно друг другу.

Добрый день, Светлана!

По представленным результатам вашей диагностики и предложенным планам лечения могу сказать, что расширение с помощью дистрактора- наиболее оптимальный метод. В сожалению, другие методы расширения не смогут дать такого же результата. (На брекет-системе мы можем расширить только зубной ряд, при этом базис челюсти (сужение на 6.9мм) останется прежним.
Поскольку в целом у вас довольно серьезный, комплексный план лечения, я бы рекомендовала отнестись к данному варианту лечения с большим вниманием.
Компромисный вариант лечения всегда можно найти,но нужно понимать, что и финальный результат может оказаться не идеальным.
Если вас пугает хирургическое вмешательство, стоит рассмотреть второй план лечения с протезированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Григорьевна, спасибо за ответ! В связи с этим вопрос: как понять , будут ли дальнейшие дегенеративные изменения в зубо-челюстной системе , если не исправить верхнюю челюсть хирургически, а восстановить правильный прикус с учетом лечения внчс протезированием и реставрацией? Ведь, кажется, что вот - зубы все правильно сомкнулись и ничего не щелкает и не болит. Или этого никто не узнает никогда, потому что у всех по -разному и не предсказуемо? Это вообще можно спрогнозировать? И какой врач это может оценить: гнатолог, ортопед, ортодонт?

Принятый ответ

Добрый день!
В целом, если вас лечит команда врачей, то прогноз делает вся команда. В случае с вариантом ортопедического лечения- ортопед и гнатолог. Если будет ортодонтический этап- так же ортодонт.
Предсказать возможность рецидива невозможно. Но качественное лечение сводит эту возможность к минимуму.
Как показывает моя практика, если найдено правильное положение челюсти и проведено грамотное протезирование, результаты остаются стабильными.
Я могу предположить, что в случае с ортодонтический этапом, так же удастся дополнительно улучшить эстетику. Обсуждали это с докторами?
В любом случае, на мой взгляд оба предложенных варианта лечения очень адекватны.

Принятый ответ

Возьму на себя смелость и предложу третий вариант.
Он напрашивается сам собой из результатов 3D-цефалометрии.

Данный метод обследования в трехмерном пространстве позволяет не лить воду «если бы да кабы и т. д., и т. п.», тем более подключаться к сарафанному радио.
Цефалометрия четко указывает на проблему, которая согласно основным постулатам остеопатии и ортокраниодонтии является истинной причиной проблем ВНЧС.
Посему, прежде чем что-то отвечать для начала нужно быть в теме вопроса и знать матчасть, иначе складывается впечатление, что ответы даются ради ответов, на фоне элементарного игнорирования приложенных к вопросу фактов обследования.

А именно речь идет о показателях Roll и Yaw. Согласно им кости челюстей расположены неправильно по отношению к остальному лицевому и мозговому отделу черепа, что и влечет атипичное затрудненное положение структур ВНЧС и как итог возникает его дисфункция. К этим обозначенным выше двум параметрам также необходимо рассчитать параметр Pitch,
ибо «roll, yaw и pitch» неразлучны и дополняют друг друга.

Так вот третий и на сегодня считается наиболее оптимальный для здоровья человека вариант — это лечение в системе ортокраниодонтии с использованием системы ALF.

Из-за специфики алгоритмов данного сайта дальнейшее обсуждение в данной теме не провожу, но без комментария пройти мимо не смогла.