Нужно ли снимать ретейнеры?
Здравствуйте, ретейнер стоит на нижних зубах уже больше 2 лет (недавно откололся от одного зуба) Когда была у врача сказали, что из за ретейнера образовались камни на нижних зубах Вопрос: нужно ли снимать ретейнер, чтобы убрать камни или можно не убирать, а приклеить один зуб и спокойно лечить камни?
Нет
22 года
Здравствуйте! Проф гигиена необходима каждому человеку независимо от конструкций в полости рта. Наличие ретейнера не является противопоказанием к проф гигиене. Целесообразнее сначала ее провести и затем идти к своему ортодонту для коррекции ретейнера. Чтобы на чистые зубы без камней установили ретейнер. И далее на регулярной основе раз в 6 месяцев проводить профессиональную гигиену