Долго держится температура утром36.6 а днём 37,2

Около месяца назад,я почувствовал жар в теле,лёгкую слабость и диарею. Температура показала 36,9-37,2. Вызвал врача, диагноз кишечный грипп. Лёгкие чистые, немного красное горло. Кашля нет. Сдал анализ на короновирус и сделал флюорографию,все чисто. Участковый терапевт на повторном осмотре выписала антибиотик Супракс,Ацц. Пропил все препараты и стало получше. Правда Супракс не до конца,без одной таблетки. Горло не болело,не перешило,просто какой-то лёгкий дискомфорт. Через четыре дня опять стала подниматься температура,горло красное,на задней стенке горла какие то маленькие белые капли или что-то такое,если языком трогать,то в районе зубов восьмерок, как бы на щеках небольшие отеки и тоже белые точки. Температура утром и вечером 36.6 а как начинаю двигаться подниматься до 37,2(3)Кашля нет,отдышки нет. Совсем немного чувствуются признаки как при гайморите, раньше постоянно им болел,пока не бросил курить. Немного простреливает в ухо. Лёгкая слабость. Сдал анализ крови,завтра будет ответ. Подскажите пожалуйста может ли так прыгать температура? Уже просто до истерики дошел с мыслями о короновирусе.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно, общий анализ крови покажет, в какой области дальше искать, вирусная это температура или бактериальная.

От этого будет зависеть и лечение.

Загрузите качественное фото глотки.
С носом какие жалобы сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Татьяна, Здравствуйте. Фото попробую сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий. По возможности прикрепите фотографию горла, пожалуйста. Как дышит ваш нос в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Марина, носом дышу нормально. Утром немного есть насморк,потом проходит. Фото пока почему то не загрузить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Марина, простите за плохие фото, лучше не получается сделать.

Горло достаточно сильно воспалено. Точки на задней стенке глотки о которых вы говорите это лимфоидная ткань. Вам нужно пить жидкость почаще, обязательно делать туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физ.раствор) 2-3 раза в день, особенно перед сном, горло полоскать антисептиком (Хлорофиллипт, хлоргексидин) 3-4 раза в день 5 дней, если нет аллергии на растительные препараты добавить Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день.
В зависимости от результатов анализа тактика лечения может быть скорректирована.
Еще такой вопрос: какого цвета утром сопли? Есть ли у вас проблемы с желудком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Марина, сопли прозрачные. Несколько лет назад делал фгдс,был гастрит. В последнее время да,желудок болел,была изжога. Но это моментами было,потом проходило все.

Вероятно у вас есть еще гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку, это может дополнительно раздражать слизистую.
Постарайтесь сейчас соблюдать щадящую диету (ограничить сильно соленое, острое, кислое, горькое), чтобы меньше раздражать и слизистую горла, и слизистую желудка. Также старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите, выше. Это поможет уменьшить влияние потенциального рефлюкса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Марина, последнюю неделю изжоги не было. За желудком буду следить внимательнее. Меня сильно беспокоит температура,жар какой-то. Принимал Найз,думал снимет,но нет,днём как есть,а вечером падает. Я работаю на предприятии, сильно боюсь подвести людей. Похоже ещё мне нужна консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Марина, Спасибо Вам большое за помощь!!!

Валерий, ФГДС скорее всего стомт сделать свежее.

Нужно исключать ГЭРБ (гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь). Если имеется, то может провоцировать и образование слизи в носоглотке и поддерживать фарингит в обострении.

В нос рекомендую использовать Аквамарис стронг или физиомер гипертонический. Они уменьшают продукцию слизи.

Глотку полоскать препаратом Йодангин с шалфеем и эвкалиптом 3 раза в день
Рассасывать Имудон 6 раз в день 14 дней

Принимать растительный иммуномодулятор Тонзилгон 2драже 3 раза в день 1 месяц

Если изжога бывает периодически можно пропить курс Нольпаза и Мотиллмум, но желательно сначала выполнить ФГДС.

Если имеется ГЭРБ, все лечение будет иметь временный эффект, тк её нудно в первую очередь лечить.

Ещё могут вызывать длительное повышение температуры тела и такую картину в глотке пересестирующие хронические инфекции.
Исключаются они анализом. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Татьяна, Спасибо большое,за развернутый ответ. Завтра получу анализ крови и попрошу терапевта дать направление на фгдс. Имудон принимаю четыре дня,горло полощу Хлоргексидином,нос промываю ,делаю в теплой воде раствор соли и соды,подсмотрел рецепт в интернете.