Консультация офтальмолога /

Кистозный макулярный отек — вопрос №2507760

Здравствуйте! Примерно с середины августа начало ухудшаться зрение. Пошла к офтальмологу, выяснилось, что это кистозный макулярный отек на оба глаза. Сделали в общей сложности 3 укола дипроспана, но отек сначала уменьшился (но полностью не пришел), но потом вернулся. Из лечения на данный момент таблетки докси хем 3 раза в день, 3 раза капли неванак и дважды капли трусопт. Сдала кучу анализов в надежде найти причину. Накануне перед тем как начало падать зрение заболела, был сильный насморк, кашель и болело горло. Насморк лечила аквамарисом, снупом и полидексой. Был момент, когда распыляла полидексу слетел колпачок и прям струей затекло это все в нос. Могла ли полидекса вызвать этот отек? Какие ещё анализы сдать, чтобы найти причину? Какое ещё может быть лечение? Все анализы и последний снимок окт прикрепляю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Жду все ваши документы .
Весна лето чем болели ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Только простудные заболевания периодически

Офтальмолог
Анализы все просмотрела
Есть выписки офтальмологов с описанием остроты зрения глазного дна ?
В ЧОПТД/ ЧОКБ вас не направляли к нам в Челябинск ?
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила ещё одно фото, больше ничего нет. Нет, никуда не направляли. В платной клинике предложили поставить озурдекс, либо элейю, но нет гарантии, что поможет…
Офтальмолог
Елена, доброе утро, какие узкие специалисты вас осматривали за август сентябрь?
Клиент
Ольга Владимировна, доброе утро! Лор, стоматолог, инфекционист, делала узи внутренних органов, все в норме
Офтальмолог
Просмотрев всю картину в целом и имеющиеся ваши анализы - можно предположить что это задний увеит , неинфекционного генеза.

Чтобы дальше найти причину двустороннего отека сетчатки невоспалительного генеза нужно сдать анализы: антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, СОЭ, РФ , СРБ . После сдачи этих анализов о вас будет исчерпывающая информация.
Эти анализы подтвердят\опровергнут ревматическое поражение хориоидеи.

Показаний к постановке вам препарата Эйлиа нет так как он не борется с отеком, а блокирует неоваскулярную мембрану которой у вас нет .

Озурдекс поставить в оба глаза сейчас важно !
Офтальмолог
Если есть еще вопросы давайте обсудим
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое! СОЭ есть в общем анализе крови, значение там 4. И ещё сдавала на ревматоидные факторы, тоже все в пределах нормы. Или это другие какие-то показатели?
Офтальмолог
это свежие анализы в комплексе с HLA-B-27 АЦЦП и АНАТ
время прошло,показатели с течением болезни могут повыситься
Офтальмолог
У вас в городе МНТК микрохирургии глаза есть, желательно записаться на консультацию туда, но озурдекс точно в оба глаза поставить.
Офтальмолог
Должны точно знать одно-это не просто диагноз кистозный макулярный отек, это задний увеит с клиническим проявлением в виде КМО
Офтальмолог
Найти причину очень тяжело, в 4 % случаев причину установить невозможно.
Клиент
Ольга Владимировна, хотела туда записаться, но сказали записи нет, все расписано на несколько лет вперед…
Клиент
Ольга Владимировна, а если причину так и не получится установить, то возможно этот отек после озурдекса всё-равно будет повторяться?
Офтальмолог
озурдекс сильнейший препарат который подводят иглой напрямую к месту отека.он должен убрать его.
Если будет рецидив-нужно будет лечь в глазное отделение в стационар и обследоваться тотально .
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо! А есть какие-то способы профилактики увеита и отека? Чтобы минимизировать вероятность повторения после озурдекса?
Офтальмолог
нет никакой профилактики нет к сожалению ,тк мы не знаем причину .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, поняла. Большое спасибо!
Офтальмолог
Подкрепили много документов
В течение ближайших двух часов ознакомлюсь - отвечу вам !
Офтальмолог
здравствуйте вам нужен центр покрупнее для обследования, желательно филиал МНТК.
из препаратов я бы рекомендовал ставить озурдекс, он как раз будет бороться с отеком