Консультация невролога /

Гиперактивный мочевой пузырь — вопрос №2507945

Добрый вечер!
Парень, 26 лет

3 года мучаюсь с гиперактивным мочевым пузырем, особенно ночью - просыпаюсь за ночь 2-3 раза, а мочи минимальное количество. Днем может быть также, если особо не двигаться. При физической нагрузке - минимальной ходьбе, прогулке - симптомов нет, могу всего 2-3 раза за день помочиться. Естественно, посчитал данную проблему урологической, обратится к урологу (даже к нескольким) - все анализы, УЗИ говорят о том, что урологически я здоров. На основе данных исследований именно такой вывод делают урологи и направляют меня к неврологу с подозрением в ГАМП.

Невролог направила меня на МРТ позвоночника. Заключение МРТ следующее:
МР-признаки дегенеративных изменений поясничного-крестцового отдела позвоночника, с протрузией диска L5-S1, остеоартроза дугоотростчатых суставов 0-1 ст. Нарушение осанки.

Невролог сказала, что данная ситуация с позвоночником вряд ли оказывает влияние на мочеиспускание, выписали только валемидин и пантогам. Для нервной системы они возможно и оказали минимальное позитивное воздействие, но на мочеиспускании это никак не отразилось. Помогите мне, пожалуйста. В выводах невролога сомневаюсь, т.к. часто вижу здесь в подобных обсуждениях рекомендации проверить пояснично-крестцовый отдел позвоночника, и именно этот сектор позвоночника отражен в моем заключении МРТ.

Возраст: 26

Хронические болезни: Аритмия Арахноидальная киста средней черепной ямки справа (врожденная)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью протокол МРТ

И пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1za5dlpxh26130925
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил протокол

Невролог, Рентгенолог
Протрузия может вызывать какие-то нарушения только в случае, если сдавливает корешки нервные, у Вас не сдавливает по описанию.
Клиент
Марина Алексеевна, какое может быть дальнейшее лечение?
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест который выше по ссылке
Клиент
Марина Алексеевна, тест прошел
Невролог, Рентгенолог
Если тесту верить, то повышена тревога, а так нужна очная консультация психотерапевта или невролога, чтобы диагностировать тревожное расстройство.
Оно может быть причиной ваших симптомов.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, а когда выписывают такие препараты как Спазмекс, Бетмига? Или это не мой случай?
Невролог, Рентгенолог
Их выписывают если есть органическая причина расстройств, а не функциональная
Невролог
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП нет причин для возникновения данной проблемы. Вероятнее всего это проявление тревожного расстройства. Необходимо пройти тестирование HADS, подобрать на личном приеме у невролога противотревожный препарат. Также возможен прием Мексидол, вегетостабилизатора, 250 мг 3 раза в день 1 мес.