Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия (крапивница?) у ребенка 4г — вопрос №2508257

Ребенок 4 года , аллергии раньше не было ни на что недавно переболели ОРВИ, затяжной насморк , ещё шмыгает, вдруг сегодня к вечеру обсыпало такими высыпаниями как крапивницей. Ранее такого не было. Дали Зодак 7 капель , Полисорб, прошло в течение пары часов , положили спать. Ничего нового из еды не давали Подскажите какие дальнейшие действия , какие анализы сдать ?

Возраст: 4

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если волдырные элементы держатся меньше суток, исчезают не оставляя следа (синячков) , а затем вновь вспыхивают в других местах это крапивница.
В случае с ребёнок эпизод острой крапивницы вызван течением вирусной инфекции (самая частая причина возникновения острой крапивницы).
Это не аллергия на пищу/на лекарственные препараты.
Эпизод острой крапивницы в среднем само разрешается в течение 2 недель.
Поэтому постоянно в течение этого времени необходимо принимать антигистаминные препараты.
Отдаем предпочтение антигистаминным 2 поколения: цетиризин капли по 5 капель 2 раза в день в течение 2 недель или сироп дезал по 2,5 мл 1 раз в день в течение 2 недель (по возрасту ребёнка).
При неэффективности терапии дозировку можно увеличить вдвое (согласно отечественным и зарубежным рекомендациям по лечению крапивницы) , то есть если волдырные высыпания не смотря на приём капель/сиропа всё равно в течение дня будут вспыхивать - увеличиваем дозу: цетиризин 10 капель 2 раза в день/сироп дезал 2,5 мл 2 раза в день.
Излечивающей терапии острой крапивницы нет, только приём антигистаминных до само разрешения острого эпизода.
При острой крапивнице на тучную клетку действуют многие не специфические факторы и под действием этих факторов она начинает выделять разные вещества, одно из которых гистамин, он и обуславливает зуд, сыпь, у некоторых пациентов и отёки.
Поэтому принимая антигистаминный препарат мы заранее стабилизируем тучную клетку - она не выделяет гистамин -нет клиники.
Эпизод острой крапивницы не требует активного лабораторного обследования.
Клиент
Лариса Михайловна, что нам делать сейчас то ? Просто Пить антигистаминное идти в детский сад ? К врачу не нужно ? Анлизы?Могут ли эти высыпания в отек горла перейти или любой другой угрожающий жизни ребенка , за это больше переживаем

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Эпизод острой крапивницы не требует лабораторного обследования и является.
Ангиоотек это острое жизнеугрожающее состояние, которое возникает в первые минуты - часы от контакта с аллергеном.
Сама по себе крапивница не опасное и жизнеугрожающее состояние.
Да, принимать антигистаминные и всё.
Другими препаратами крапивницу не лечат.
В сад лучше послу купирования крапивницы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по фото острая крапивница. Часто может быть после ОРВИ.
Раствор зиртек 10 капель 2 раза в день 14 дней. Надо пролечиться обязательно, успокоить иммунитет. Сколько ребеночку лет?
Опасного и страшного ничего нет, чаще всего она проходит бесследно и навсегда.
Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.
Полисорб вам также можно больше не пить, у вас не пищевая аллергия.