Крапивница

Здравствуйте! В декабре 2022 переболела Ковидом в легкой форме, 2 дня принимала Фавипиравир. Спустя 2 недели заболела или гриппом или орз, была высокая температура и кашель. Через 2 дня на ногах появилась сыпь-крапивница. И до сих пор не проходит. В одних местах пройдет, высипит рядом в других местах. Аллергий и астмы никогда не было. Принимаю переодически когда сильный зуд: аллервей, полисорб, и биодрон. Что это может быть, сильно переживаю и накручиваю себя. Анализы сдала, прилагаю. Подскажите что дальше делать? Спасибо!

Инсулинорезистентность, узловой зоб
34 года

Добрый день! У Вас хроническая крапивница. Занимаюсь крапивницей более 10 лет.

Нужно понять, аллергическая она или нет.
На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок, триптаза.

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Также рекомендую сдать на Хеликобактер IgG Helicobacter pylori - он часто причина крапивницы

Если IgE низкий - она неаллергическая (инфекционная, например)

Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Михайловна, в анализах общий lge повышен больше 1000. Я еще прикрепила анализы. Просто не понимаю что могло это спровоцировать, аллергий никогда в жизни не было.

Значит, процесс аллергический. Теперь нужно этот повышенный общий IgE разложить на отдельные к аллергенам-сдать аллергопанели.

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.

Также не понравились повышенные печеночные ферменты. Повышены не критично, но нужно с этим разбираться-очно к гастроэнтерологу/гепатологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Михайловна, спасибо вам огромное! Подскажите, а это не с аллергией может быть связано? А с каким-нибудь заболеванием? Или это точно аллергия?

То, что повышен общий IgE,-точно аллергия. Но, возможно, что-то с печенью, что дополнительно провоцирует. Нужен грамотный гастроэнтеролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Михайловна, спасибо огромное!!! Здоровья вам!!!

Принятый ответ

Во благо!

Светлана, здравствуйте!
У вас высокий Иммуноглобулин Е, необходимо обследоваться на аллергию и паразитоз. Возможно, так совпало с ковидном.
Сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

На паразитоз кал методом обогащения трехкратно. Также нужно проверить печень и желчный пузырь, сделать УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Пожалуйста, Светлана! Здоровья вам! ?