Ребенок 6 лет, сыпь, повышены эозинофилы
Ребенок почти 6 лет. Месяц назад появились маленькие прыщи на теле, со временем разрослись по всему телу, похожи на крапивницу. Очень большое количество эозинофилов. 39! Эозинофильный катионный белок 175. Паразитов, судя по анализам крови нет. C-реактивный белок норма - 0.02. Тромбоциты 428, объем тромбоцитов 11,2, общий объем тромбоцитов 0.48, абсолютное количество эозинофилов 2.32, нейтрофилы 26, лимфоциты 32, моноциты 2. Все остальное норма. Аллерголог прописал: цетиризин, кетотифен, Энтеросгель и мазать кремом при коже склонной к дерматитам. Посмотрите, пожалуйста, не может ли быть что-то более серьезное, чем аллергия. Уж больно анализы нехорошие
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
У ребенка зуд есть? Почему так долго без полноценного обследования? Нужна *консультация педиатра, ЛОРа, гастроэнтеролога.
Паразитоз по крови даже не ставят диагноз. Сдавайте
*кал на паразитоз методом обогащения, трехкратно мазок на энтеробиоз. Или кал на гельмо-- и прото-скрин,
* Кал ПЦР на Helicobacter pillory или уреазный (дыхательный) тест на НР.
*Нужен анализ из вены на общий иммуноглобулин Е, АСЛО, СРБ, ферритин, сахар, холестерин, АСТ, АЛТ, мочевиной, креатинином, ЩФ, амилазой, общим и прямым билирубином.
*УЗИ органов брюшной полости.
Екатерина Викторовна, у педиатра были, она и отправила к аллергологу. Лора проходили, кроме насморка, все чисто. УЗИ не назначали. Прошли все, на что направил аллерголог и педиатр. Во вложении все анализы. Зуд есть, периодически, но не сильный. В основном, к вечеру.
Значит делайте то, что я вам написала. Вашего обследования явно недостаточно. Если сыпь будет сохраняться более 6 недель, то это можно расценивать как хроническая крапивница.
Екатерина Викторовна, спасибо большое. А к гематологу с такими анализами не надо?
Надо сделать сначала УЗИ брюшной полости, чтобы ответить точно. По тем данным, что есть сейчас, не вижу необходимости.
Спасибо!!
Пожалуйста, будьте здоровы!