Консультация офтальмолога /

Гной из глазика у ребёнка 7 месяцев — вопрос №2508335

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нам делать? Такая история, когда моя дочь родилась недели через две начал закисать глазик, я 5 дней прокапали тобрексом все прошло. До 4,5 месяцев нас ничего не беспокоило. В 4,5 месяца он снова начал закисать по утрам, я 10 дней капала тобрекс по назначению педиатра (у старшего сына тоже закисали глазки), но после отмены через день утром проснулись опять стал закисать. Мы пошли к офтальмологу, она назначила окомистин и массаж, сказала если не пройдёт, в 6 месяцев брать направление и делать под наркозом зондирование. Я месяц делала массаж 2 раза в день, утром и вечером, в 5,5 месяцев все прошло. Больше нас он не беспокоил, я обрадовалась. Но неделю назад подцепили орви всей семьёй, были неделю жудкие зелёные сопли и у меня и у дочи. Я ей промывала носик аквалором, соплеотсосом отсасывли сопли. Нос не заклыдвало. На 4 день болезни утром проснулись глазик закис, я промыла фурацилином, закапала окомистином. Потом 3 дня по утрам все нормально было. А сегодня вечером она заплакала и шарик с гноем вытек, как прорвало что ли. Подскажите по, что нам делать теперь? Это все таки дакриоцистит? Или это из-за орви?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер!Во время ОРВИ и заложенности носа- слизистая отечная и за счет этого также может нарушаться отведение слезы или присутствовать выделения из глаза, поэтому, однозначно судить сложно. Но, скорее всего выделения на фоне ОРВИ.
Если выделения гнойные и не обильные на фоне заложенности носа, можно капать окуларис или пикторид по 1-2 капли 4-6 раз в сутки, предварительно очистив глазную щель кипячёной водой, физраствором или раствором фурацилина до 10 дней.
Если выделения обильные все же стоит капать антибактериальный препарат ( тобрамицин 0.3%, Левофлоксацин 0.5%) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 7-10 дней.
Носик продолжать промывать и убирать выделения, при необходимости оксиметазолин 0.01% по 1 капле 2 раза в сутки не более 5 дней (капли уберут заложенность и снимут отёк тканей).
Далее после выздоровления оценить клиническую картину и
офтальмологический статус.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо огромное за подробный ответ.? Очень надеюсь, что это не дакриоцистит ?
Офтальмолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Скорее всего не дакриоцистит, а сужение носослезного протока. Ведь глаз и нос связаны посредством носослезного протока. По ходу этого протока есть слизистая. Которая при ОРВИ и тп отекает. И проток ещё больше сужается.
Ребенок будет расти и поток постепенно будет так же увеличиваться и расширяться
Клиент
Александра Евгеньевна, фото подкреплю завтра, дочь уже спит. Вот почти 2 месяца все отлично было после массажа. Глазки сухие, не закисали, мы и забыли за эту проблему. А тут на тебе. И один и тот же глаз?
Офтальмолог
Скорее всего на нем и есть сужение, как я написала выше.
По поводу того, что назначить, более объективно смогу ответить после фото. Прикрепите завтра с утра фото и напишите, пожалуйста. Тогда смогу объективнее ответить
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, завтра утром подкреплю. Спасибо огромное ?
Офтальмолог
Пожалуйста. Договорились.
Клиент
Александра Евгеньевна, доброе утро! Фото приложила.
Офтальмолог
Доброе утро. Просмотрела фото. Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос. Как писала выше, нос и глаз связаны.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены офтаквикс ( желательно бесконсервантный) или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо огромное ???
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Доброе утро,приложите фото глаз с утра?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, доброе утро! Фото приложила.
Офтальмолог
Гноя очень много 1. Советую изначально промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия (Антисептик разрушает биопленку бактерий и оказывает противирусное действие ) ПИКЛОКСИДИН ( на его основе :ОКУЛАРИС антисепт , БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки
Через 10 минут нужно закапывать
2. Антибиотик левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) с 3 по 7 сутки 4р\день
Лечение на 7 суток. Поправляйтесь.
Клиент
Ольга Владимировна, в инструкции к антибиотику написано с 1 года. Можно нам эти капли?
Офтальмолог
Да конечно можно ;
Назначаем по необходимости с рождения ,
Исследования о применении с рождения пока не опубликованы . На это требуется десятилетия .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо огромное????
Офтальмолог
Здравствуйте.
По описанию, это скорее всего конъюнктивит на фоне орви/заложенности носа.
При отечности слизистой носа нарушается отток слезы, такое может быть при прорезывании зубов.
Кав лечить, зависит от состояния и выраженности процесса. Приложите пожалуйста фото глаза с утра, неумытого
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, фото приложила
Офтальмолог
Посмотрела.
Антисептика будет недостаточно.
Покапайте офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина от гноя и корочек.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день 7 дней
Поправляйтесь ?