Доброй ночи, Олег !
Будучи не понаслышке знакомым со всей процедурой и техникой проведения колоноскопии , изложу своё мнение по Вашей проблеме !
Сделали бы 3 года назад колоноскопию без наркоза , всего бы этого не было !
Что я имею в виду ?
При колоноскопии , для улучшения видимости и облегчения продвижения колоноскопа вперёд в толстую кишку производят инсуффляцию (нагнетание) много воздуха , который выпрямляет изгибы кишки делает её полость проходимой для аппарата , а стенки хорошо видимые ! Так вот , выпрямление изгибов (иногда патологических из - за спаек , а иногда вовсе без спаек , просто как вариант анатомического строения кишки ) не всегда протекает гладко , легко , порой чтобы выпрямить петлю и пройти аппаратом вперед приходится либо слишком большой объём воздуха нагнетать , либо применять небольшое усилие , просто протолкнуть аппарат вперёд и тем самым выпрямить изгиб ! Так вот , если бы это сделали без наркоза , то Вы бы безусловно закричали и доктор согласовал бы интенсивность своих действий с Вашей реакцией и либо более медленно , с небольшой болью удалось бы пройти дальше , либо если бы не удалось, нарастала бы боль , то доктор бы прекратил исследование , не было бы в какой - то степени "насильственного" продвижения аппарата вперёд и не было бы того мелкого повреждения связочного аппарата кишки ,на месте которого скорее всего формировались
спайки и которое до сих пор дает о себе знать !
Это вовсе не значит , что я за то , что колоноскопию выполняли только без наркоза ! Наоборот , будущее колоноскопии будет теснее связано с наркозом ! Я не хочу так же что - то отрицательное сказать в адрес доктора проводившего исследование , т.к. уверен , что он сделал всё максимально возможное , чтобы и избежать осложнений и в то же время получить информацию о кишке ! Это из разряда , " бывает !", и ничего с этим не поделаешь !
Что именно могло повредиться ?
Судя по описанию Вами локализации боли это ориентировочно правая половина поперечно - ободочной кишки , ближе к печеночному углу этой кишки ! Кишка эта почти на всём протяжении (от уровня селезенки до уровня
печени ) связана в средней части с большой кривизной желудка , а ближе к печени и с луковицей 12 перстной кишки тоже ! Я предполагаю , что где - то между средней частью и печеночным углом поперечно-ободочной кишки от нагнетании ли воздуха либо от продвижения самого аппарата участок желудочно-ободочной или ободочно-12перстной связки будучи по какой - то причине атипично фиксированной (спайка ли или просто вариант анатомического строения ?!) мог слегка повредиться (как правило , это небольшой надрыв ) , в зоне надрыва мог повредиться небольшой сосуд , могла на этом месте возникнуть небольшая гематома (кровоизлияние ) которая могла стать причиной формирования дополнительных спаек ! Что конкретно сейчас Вас беспокоит (то ли тот надрыв который до сих пор не зажил ?! , то ли спайки после надрыва ?! ) сказать точно невозможно , можно лишь сказать , что раз прошло столько времени и осложнений нет никаких , жалоб особых у Вас нет кроме болей после подъема тяжестей , то нет ничего страшного , Вам достаточно просто ещё в течение какого - то времени (возможно , ещё 1 год ) воздержаться от подъема тяжестей и положительная динамика должна быть в любом случае , т.к. кишка в любом случае на месте надрыва ли или спайки будет адаптироваться к новым условиям !
Теперь об интересующих Вас вопросах .
Подскажите чем лечить данную проблему, какие там бактерии развелись ?
Ни о каких бактериях нет речи ! Нет таких бактерий , которые активируются только от подъема тяжестей ! Причина болей исключительно механическая , при подъеме тяжести либо надрыв связки (если это он ) растягивается и затем продолжает долго болеть , либо это спайка растягивается и тоже продолжает болеть ! Причиной длительной боли может быть либо очередное небольшое кровоизлияние , либо если и есть воспаление , то не от бактерий , чего Вы опасаетесь , а просто асептическое воспаление , потому искать антибиотик не нужно , это бесполезно !
Как диагностировать?
Точный ,100% диагноз можно установить проводив диагностическую лапароскопию , но это инвазивный
метод , и раз болей в покое нет , нет угрозы Вам , то врачам будет сложно обосновать её проведение !
УЗИ (почти ничего ) и даже МРТ (получше , но не в
деталях !) показывать могут лишь если толстые какие - то спаечные тяжи , которые навряд ли у Вас имеются , при этих исследованиях можно лишь по косвенным признакам судить(по малоподвижности петель , по необычному их расположению , по их расположению в отношении друг друга и соседних органов ) !
Наибольшую информативность можно получить если сочетать КТ или МРТ с контрастированием полости кишечника , т.е. если провести КТ - энтероколонографию или МР - энтероколонографию (это на подобие так называемой ВИРТУАЛЬНОЙ КОЛОНОСКОПИИ ) !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Критичного нет ничего !
НЕ знаю будете ли проводить какие - либо исследования из перечисленных выше или нет , но если и будете , то это всего лишь для удовлетворения Вашего любопытства , т.к. я не думаю , что в животе обнаружится что - то , которое станет показанием для операции !
Ну а если не будете ничего проводить , то просто постарайтесь примерно год не поднимать тяжестей , а в случае возникновения незначительных болей применять ситуационно спазмолитик (Дюспаталин, Но - Шпа , Дротоверин ) и ожидать со временем положительной динамики (самоизлечения) !
Здоровья Вам желаю и удачи !