Консультация гастроэнтеролога /

По какой причине может быть кальпротектин завышен? — вопрос №2508448

Вечер добрый!
Ситуация такая, на данный момент беспокоит анализ калла на кальпротектин от 03.10.2024, который показал 201.2 мг/кг. Что это может быть? Могла ли повлиять на результат колоноскопия, так как сдал кальпротектин на 3 день после колоноскопии? Могли ли повлиять микроклизмы и лекарства, выписанные гастроэнтерологом?
Всё началось 10.09.2024, вздутие живота, боли в пояснице, опоясывающие боли внизу живота, запоры (овечий калл). Помочился с кровью, в конце вышел сгусток, на УЗИ чисто, отправили на МРТ с контрастом, нашли небольшую опухоль в мочевом пузыре.
Бессоные ночи, интернет, диагнозы ставил сам себе, стрессы были сильные. 23.09 добавилось распирание над пупком после еды и чувство насыщенности, даже подташнивало маленько, но аппетит хороший.
ФГДС от 25.09.2024 показал дистальный поверхностный эзофагит, гастро-эзофагиальный рефлюкс, поверхностный гастрит, поверхностный бульбит. Лечение гастроэнтеролога: необутин, ребагит, урсосан, мукофальк. Калл стал регулярный утром, чувство насыщенности после приёма пищи не покидало, бывала изжога.
30.09 делаю колоноскопию с наркозом, там всё чисто, без патологий.
3.10 сдаю анализ на скрытую кровь и кальпротектин, в этот же день иду к другому гастроэнтерологу, меняем лечение: разо, итомед, урсосан, мукофальк. Чувство тошноты начало уходить, стал побольше кушать. Пришли анализы на скрытую кровь-отриц., кальпротектин 201.2, очень переживаю за тонкий кишечник
Биохимия в норме
Общий клинический в норме
Капрограмма +- в норме

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр. Простатит Хр. гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Михаил .

Кальпротектин 200 не особо большой, это как быпограничная зона 50-250 , требующая контроля .
Вас необходимо в течение полугода , через каждые 3 месяца пересдать фекальный кальпротектин и СРБ. При их повышение необходимо повторно обратится к гастроэнтерологу для исключения воспалительных заболеваний кишечника .
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, а могут быть проблемы с тонким кишечником?

Гастроэнтеролог
Михаил , во время колоноскопии смотрят 15 см тонкой кишки и обычно там есть изменения , например если это болезнь Крона . В вашем случае пока не могу дать точный ответ , так как по анализам крови у вас все хорошо, изменений на колоноскопии нет . Требуется контроль кальпротеткина и СРБ и при их 2-х кратном повышение в течение полугода провести повторно колоноскопию с лестничной биопсией либо ко кишечника с контрастированием
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста, я писал про сдачу кальпротектина после колоноскопии+был на лекарствах, это могло повлиять как то на результат?
Я вот переживаю еще, что поясница месяц даёт о себе знать, хотя на МРТ поясничного отдела без грыж, такое ощущение, что после еды бывает побаливает поясница. Около пупка неприятные ощущения ещё в одном и том же месте при пальпации+вздутия и запоры не уходят никуда
Гастроэнтеролог
Вам необходимо сделать УЗИ почек, чтобы исключить боль в пояснице почечного характера .

На фекальный кал протекает может многое что повлиять : и подготовка , и какая то инфекция .. это анализ надо смотреть в совокупности .

По поводу болей рекомендуется прием тримебутина по 200 мг 3 раза в сутки в течение месяца-двух, на показатель фекального кальпротеткину никак не влияю , можно понимать его и сдать фекальный кальпротектин.

Так же для профилактики запора рекомендуется принимать псиллиум по 5 г разводя в стакане воды , и пить при этом 1,5-2 л .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ. узи почек есть, фото прикладываю.
По поводу неприятных ощущений в одном и том же месте над пупком, распирания после еды могут быть в одном и том же месте, при пальпации неприятные ощущения в одном и том же месте, сильнее надавлю, отдаёт в поясницу с двух сторон, как раз где она и ноет. И как писал выше, чувство переполнения в желудке появилось, может пол суток продлится
Воды пью очень достаточно, даже больше, 2-3 листов точно
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кальпротектин у вас умеренно повышен. Учитывая ваши жалобы, выполненные обследования и подготовку к ним, такой показатель сейчас не информативен. Рекомендую пересдать этот анализ минимум через 1 месяц.
Учитывая ваш возраст, результаты анализов - плохих мыслей у меня не возникло.
Не волнуйтесь, просто пересдайте анализ, уверена, он снизится.
Клиент
Наталья Михайловна, Наталья Михайловна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, я писал про сдачу кальпротектина после колоноскопии+был на лекарствах, это могло повлиять как то на результат?
Может ли быть патология тонкого кишечника? Беспокоить еще поясница месяц, хотя на МРТ поясничного отдела без грыж, такое ощущение, что после еды бывает побаливает поясница
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, я абсолютно уверена что эти процедуры и лекарства повлияли на результат. А поясница как болит?
Вижу у вас повышенная тревожность
Клиент
Наталья Михайловна, доброе утро! Спасибо за ответ. Поясница может не болеть, когда делаешь тазом круговые движения, побаливает с двух сторон. Редко неприятные ощущения уходят в ногу, руку, тазобедренный сустав. Бывает утром лёжа побаливает. 2 недели назад от часовой ходьбы сильно болела.На днях час покосил траву, сутки ныла
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Поясница в вашем случае не связана с системой пищеварения . Здесь тогда решать проблемы очно с неврологом.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ! Делал МРТ поясничного отдела, был у невролога, был осмотр, какие то тесты, пальпация позвоночника-без болевых симптомов, даже ничего не выписали для лечения.
Заключение МРТ: грыж и протиузий нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Почки проверяли?
Клиент
Наталья Михайловна, почки проверял, почки в порядке, камней нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
А боли в спине сопровождаются бурлением, вздутием кишечника?
Клиент
Наталья Михайловна, точно не могу ответить на Ваш вопрос, но бурление и вздутие есть, когда вздутие, так и комв горле стоит
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Надо пройти лечение антибактериальным препаратом. Учитывая что есть бурление, Флора там есть патогенная . Кишечник в покоится и боли должны пройти.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ! хотя один раз, чётко помню, после ужина вечером началось вздутие и бурление, и тут же начала ныть поясница, отдавать в разные части тела
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это редкое явление, но я думаю что возможно связать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кальпротектин это маркер воспаления. Повышение кальпротектина до 250 считается не большим и указывает на присутвие слабо выраженного воспаления. Самая частая причина подобного повышения, это СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома, нарушений стула, как в сторону диареи, так и наоборот, плотного, тугого. Для исключения СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате обычно назначается курс санации тонкой кишки (альфанормикс, альфаксим, метронидазол, нифуроксазид) с последующей пересдачей кальпротектина, для динамического наблюдения. После курса санации кальпротектин значительно снижается, а иногда и вовсе приходит в рефференсные значения.
Клиент
Анна Сергеевна, понял, спасибо. А если СИБР не подтвердится, какие дальнейшие действия?
Гастроэнтеролог
При отрицательном тесте, курс санации тоже возможен. Избавляя кишку от условно патогенной флоры, мы убираем поверхностное воспаление. В любом случае, тактика ведения пациентов у врачей разная. Кальпротектин смотреть в динамике, по одному значению никогда глобальных выводов не делаем.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. А если СИБР отрицательный будет, откуда тогда такие цифры кальпротектина, куда капать дальше?
Гастроэнтеролог
Это не те цифры, при которых нужно что то копать. Кальпротектин повышен, кишечник санируем, кальпротектин смотрим в динамике. Возможен не один курс санации, ещё раз повторюсь, тактик ведения много и у каждого доктора она разная. Если на санацию нет ответа, то чисто теоретически можем рекомендовать ФКС с многоступенчатой биопсией, для исключения микроскопического колита. Но ещё раз повторюсь, как правило никакой многоступенчатой биопсии не требуется. Ответ на санацию в большинстве случаев очень хороший.
Клиент
Анна Сергеевна, понял, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Михаил!
Такое повышение уровня фекального кальпротектина может нам указывать на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для его исключения врачи на очном приеме рекомендуют проведение водородного дыхательного теста с лактулозой.
Если результат теста будет положительным необходимо рассмотреть курс проведения санации кишечника,препаратом выбора является альфа-нормикс или более бюджетный его аналог альфаксим.
Если синдром избыточного бактериального роста подтвердится у вас, нужно будет пройти терапию и посмотреть уровень фекального кальпротектина в динамике.
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро! Спасибо за ответ. А если тест на СИБР будет отрицательный, какие дальнейшие действия?
Гастроэнтеролог
В данном случае,с учетом ваших жалоб, а именно таких как вздутие,метеоризм, повышенное газообразование пациенту даже при отрицательном результате с доктором очно может быть рассмотрен прие альфа-нормикса или альфаксима.
После курса терапии смотрим фекальный кальпротектин в динамике.
Если повышение уровня сохраняется,то в данном случае целесообразнее проведение колоноскопии со ступенчатой биопсией.
Исключаем таким образом микроскопический колит.
Вялотекущее воспаление в кишечнике.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ на кальпротектин возможно выполнять не ранее, чем через 3 дня после колоноскопии. На анализ мог повлиять прием слабительных (Мукофалька). Однако, учитывая симптомы заболевания, некритичный подъем кальпротектина, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). С целью подтверждения диагноза, не ранее, чем через 1месяц после колоноскопии, возможно выполнить водородный дыхательный тест на СИБР. При положительном результате теста повести санацию кишечника- Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. ЗА 1 неделю до сдачи теста отменить препарат группы прокинетики (Итомед), слабительные и ИПП (Разо).
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, могут быть все эти проблемы с кишечником и боли в пояснице взаимосвязаны? Очень переживаю за тонкий кишечник, как бы там ничего плохого небыло
Гастроэнтеролог
Болевой синдром в поясничной области скорее может быть связан с патологией толстого кишечника, остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника, патологией мочевой системы и почек. Вы писала, что была кровь в моче, выявлена опухоль мочевого пузыря. Какой диагноз уролога? Какой план обследования и лечения? Среди методов обследования тонкой кишки возможны кроме СИБР - УЗИ тонкого кишечника, гидро МРТ, видеокапсульная энтерография.
Клиент
Марина Юрьевна, Колоноскопия сделана, толстый кишечник без паталогий. МРТ пояснично-крестцового отдела сделал, грыж и протрузий нет, остеохондроз хранический есть, вне обострения, так сказал невролог и отправил в без лечения на выход.
Кровь в моче была, сделал МРТ с контрастом-подтвердили, 0.8-0.5 см, 6 часов назад удалили, отправили на гистологию. Как сказал уролог, она не может давать боли в пояснице. По УЗИ почек всё хорошо, есть какие то диффузные изменения
Как вы считаете, есть основания сейчас проверять тонкий кишечник?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласно симптомам заболевания и анализу на кальпротектин имеется подозрение СИБР. Самое простое - выполнить водородный дыхательный тест на СИБР. Дальнейшая тактики лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Данный показатель кальпротектина может говорить нам о дисбалансе кишечной микробиоты - синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.
Данных за органическую патологию у Вас нет, Вы обследованы, провели колоноскопию.
Я бы Вам рекомендовала сдать дыхательный водородный тест на СИБР и в случае положительного результата пролечиться
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза (10 дней) это кишечный антисептик, поможет избавиться от патогенной флоры в кишечнике.
А после того как закончите прием, через месяц сделать контроль кальпротектина.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Еще добавлю, что условно патогенная флора прин кает в слизистую кишечника и индуцирует там слабовыраженное воспаление, ко орые врач эндоскопист не видит при колоноскопии.
Такое тоже возможно. Поэтому я считаю важно Вам пролечиться именно альфаксимом.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ ? я вот только переживаю за тонкий кишечник, он не обследован. Так де поясница тревожит долгое время, думаю не связаны всё эти дела у меня, т к делал МРТ пояснично-крестцовооо отдела, грыж и протиузий нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще у Вас есть жалобы со стороны кишечника.Опоясывающие боли внизу живота, вздутия - это кишечные симптомы и боли в пояснице вполне могут быть связаны с кишечником!
К стати были вздутия- это признаки СИБР.
А Вы тримедат принимали да? Он не уменьшал болевой синдром в пояснице?
Сейчас именно в животе боли есть? Тревога сейчас повышена?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! Опоясывающие боли были изначально недели 3 назад, скорее всего из-за вздутия, поясница бока и низ живота, потом пропали. Так таковых сейчас болей нет, только при пальпации у пупка, лёгкий дискомфорт, но редко. Необутин пил, вроде как полегче стало, щас перестал пить, поменяли схему лечения. Тревога была очень сильная до этого, после колоноскопии тревога ушла, но есть заморочки всё равно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тревога очень сильно влияет на активность кишечника и как правило провоцирует кишечные спазы, а следовательно болевой синдром.
Если прием необутина полностью не купирует эти симптомы, рассмотрите прием седативных.
Но после лечения альфаксимом( альфа нормиксом) .
Возможно после лечения им симптомы эти купируются.
Клиент
Елена Николаевна, понял, спасибо, подскажите, а если был сильнейший стресс какое то время, кишечник после него сразу не восстановиться, нужно время и лечение?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Все индивидуально.
Но хочу сразу сказать, что синдром раздражённого кишечника , если это действительно истинный СРК ,сопровождает пациентов не один месяц.
Но все индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ!