Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос про висмут — вопрос №884357

Здравствуйте, вопрос вот в чем, я пропила препарат Висмута месяц, от гастрита, в начале приема первые два дня была тошнота, потом прошло, в течение приема пару раз тоже была тошнота, сейчас при отмене, через один день появилась тошнота и дискомфорт, может ли это быть от этого препарата? И ещё такой вопрос только что заметила что в инструкции написано что нужно принимать либо по 2 таблетки два раза в день до еды, либо 4 раза в день по одной таблетки до еды и одну на ночь, я же пила 4 раза в день до еды, то есть ела 4 раза в день и его пила все время до еды, на ночь не пила, могло ли это как то плохо повлиять на исход лечения или даже усугубить ситуацию, то есть не совсем правильный прием этого препарата?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , тошнота когда возникает ? После чего усиливается ? Прикрепите анализы какие сдавали ?ничего критичного нет , раз уж пропили таким образом .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тошнота обычно сильнее на голодный желудок после еды становится легче, ещё я пила омез, может связано с его отменой? Гастрит у меня был обнаружен в 16 лет ещё, щас мне 27, тогда делали гастроскопию ещё была повышена кислотность, назначали омез на месяц, у меня ДЖВП и сказали скорее из за заброса желчи в желудок он воспаляется, тогда были прям боли в желудке, врач сказал также раз в год принимать омез месяц, но так как симптомы тогда прошли я благополучно об этом забыла, недавно начался дискомфорт в желудке, тяжесть и иногда тошнота, я начала омез и де-нол, вот первые три дня была тошнота, но я прочитала что она может быть как побочка, потом все нормализовалось и вот после отмены через день возникла тошнота также иногда присутствует горький привкус во рту, как прочитала инструкцию у де нола внимательнее, поняла что принимала не верно поэтому и возникли сомнения, вдруг это все из за этого

Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите протокол ФГДС и узи . То есть принимали только денол и омез ?
Клиент
Екатерина, также иногда возникают лёгкие болевые ощущения как то больше влево уходят, были мысли конечно что это и не желудок вовсе беспокоит, так как ДЖВП когда было обострение в детстве у меня как раз была тошнота жуткая и боли в животе, но так как давно уже не было обострений я точно не помню свою симптоматику
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы анализы какие сдавали ? Стул какой ? Ежедневно ? Оформленный ? Отрыжка воздухом , горечь во рту ? Изжога ? Вздутие живота ?
Клиент
Екатерина, фгдс и УЗИ я не делала пока что, так как хочу пройти платно под наркозом, пока просто возможности нет, принимала только Омез и де нол
Гастроэнтеролог, Терапевт
Понятно . То есть сейчас беспокоит тошнота? И боли слева ? Когда боли возникают на голодный желудок или после еды ? Стул какой ?
Клиент
Екатерина, со стулом у меня давно уже проблемы, запоры случаются часто, стараюсь их не допускать так как присутствует геморрой, общий анализ крови я в декабре последний раз сдавала, а в Январе биохимию, там единственное что это был немного повышен Билирубин, но врач сказал это скорее всего из за ДЖВП, отрыжка только после еды бывает, не часто, изжоги нет, а вот горьковатый привкус во рту бывает, не постоянно, вздутие живота у меня и до этого иногда присутствовало, сейчас вроде не наблюдаю вздутия
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне повышено биллирубины что было назначено ?
Клиент
Екатерина, боли не зависимо от приема пищи, они не явные и не понятно точно место локализации, бывает и справа что то тихонько кольнет, но в основном как то влево уходят
Клиент
Екатерина, я пропила гепабене, курсом и желчегонный сбор
Клиент
Екатерина, стул у меня всегда был проблемный, бывает запор, но стараюсь не допускать так как присутствует геморрой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Контроль анализа не делали после лечения ?
Клиент
Нет, кровь больше не сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо полностью сдать анализы , для понимания причины тошноты и болевого синдрома , возможно да это на фоне дискинезии желчевыводящих путей , на фоне заброса желчи в желудок , на фоне ферментативной недостаточности поджелудочной железы . И в первый и во второй раз лекарственная терапия была не коррективна , в связи с этим тошнота и сохраняется . Но для точного составления лечения необходимо сдать анализы .
Полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , срб , сахар , холестерин , амилаза , липаза . Узи внутренних органов , ФГДС с определением хеликобактер пилори , анализ кала , кал на яйца глист .
Питание : дробное , частое , маленькими порциями . Исключить из рациона : жирное , жареное , копчёности , острое , полуфабрикаты . Начните приём Мотилиум 10 мл 3 раза в день 5 дней , дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней, фестал 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней , далее коррекция лечения после обследования.
Клиент
Екатерина, дело в том что тошнота меня очень редко беспокоила до приема де нола, может быть раз в месяц максимум и это скорее было связано либо с погрешностями в питании либо когда очень сильно понервничаю, поэтому меня и насторожило что именно во время приема де нола она возникла и сейчас вот после его отмены
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно тогда как побочный эффект денола , так как он работает накопительно .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Понаблюдайте , если в течении 1-2 недель не пройдёт , то проходите обследования
Клиент
Екатерина, то есть не правильным приемом я не могла себе как то навредить? Может из за этого вся эта тошнота началась
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , навредить вы себе не могли . Бывает непереносимость данного препарата , что могло быть и в вашем случае .
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы
Клиент
Екатерина, ещё маленький вопросик, а если у меня непереносимость висмута, а я его все равно принимала, не может ли быть от этого серьезных последствий, кроме как тошноты и дискомфорта?
Клиент
Екатерина, то есть не могла ли эта непереносимость вызвать проблемы с желудком которых и не было до этого
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , последствий не будет , он выведиться из организма и все должно нормализоваться , если это на фоне него у вас тошнота .
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста, можно ли заменить Фестал на панкреатин, просто я недавно целую упаковку купила?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да , можно .
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, подскажите ещё пожалуйста, если у меня ранее была повышенная кислотность в желудке и мне в связи с этим назначали омез, не могла не эта кислотность со временем стать пониженной наоборот, просто возникла такая мысль что если теоретически у меня она снизилась, а я принимала Омез ( я так понимаю его нельзя при пониженной кислотности) не может ли он быть виновником моего не хорошего состояния после лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все может быть , поэтому анализы и надо сдавать , и сделать ФГДС .
Клиент
Екатерина, просто мне когда его назначали тогда сказали пропивать профилактически раз в год, поэтому я и стала его пить без задней мысли, какие последствия может вызвать прием омеза при пониженной кислотности?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, ознакомился с Вашей ситуацией. Вообще препараты Висмута всегда благоприятно воздействуют на слизистую желудка, защищают, способствуют ее восстановлению, но все же как правило эти лекарства должны приниматься в комплексе с другими препарат для наибольшей эффективности. Также скажите проходили ли Вы гастроскопию (ФГДС) ?
Клиент
Василий, я его вместе с Омезом пила, гастроскопию пока нет возможности сделать так как хочу пройти платно под наркозом, чтобы не испытывать вновь этот кошмар
Терапевт, Онколог
Тогда все верно проведено по лечению, курс на месяц будет достаточно. На фоне приема висмута и омеза небольшая тошнота всегда будет, но обязательно после лечения нужно будет пройти ФГДС, не затягивайте. Чтобы оценить результат.
Также у Вас указано заболевание жвп, если давно не проходили УЗИ органов брюшной полости, то стоит пройти, на основании уже результатов всех обследований дальше планировать тактику лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, на фоне приёма препаратов висмута может возникнуть тошнота.
Прикрепите пожалуйста результат фгдс.
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, гастроскопию пока нету возможности сделать, так как бесплатно я больше на такой ужас не пойду, только под наркозом, а это 6 тысяч стоит, я ориентируюсь на прошлую, был обнаружен настродуоденит с повышенной кислотностью, тогда мне просто омез прописали на месяц и все
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
То что вы провели курс лечения с препаратом висмута это хорошо.
В следующий раз ребагит, так как у вас побочные явления на фоне приёма висмута
Клиент
Анна, побочные явления могут быть даже после отмены препарата?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, он же накапливается в организме
Клиент
Анна, а то что я его не совсем правильно принимала не могло мне как то навредить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы принимали по 1 таб 4 рд до еды- все верно
На ночь чаще всего рекомендуется при эрозивно- язвенных дефектах
Клиент
Анна, просто в инструкции написано либо по 2 таблетки 2 раза в день либо 4 раза в день( 3 раза до еды и 1 на ночь) поэтому меня и смутило то что я его оказывается не правильно принимала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, вы правильно все принимали
Клиент
Анна, а если что человек с язвой его принимал как я, то есть не правильно, тоже никаких последствий? Просто утверждать что у меня ее нет я не могу, так как конкретное обследование не проводилось
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При язвенной болезни по 2 таб 2рд или по 1 таб 4 рд (последняя перед сном для заживления) как бы нарушения приёма тоже нет.
Клиент
Анна, у меня нарушение приема в том что я все 4 таблетки выпивала перед едой, а на ночь не пила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Клиент
Анна, подскажите ещё пожалуйста, если у меня ранее была повышенная кислотность в желудке и мне в связи с этим назначали омез, не могла не эта кислотность со временем стать пониженной наоборот, просто возникла такая мысль что если теоретически у меня она снизилась, а я принимала Омез ( я так понимаю его нельзя при пониженной кислотности) не может ли он быть виновником моего не хорошего состояния после лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, длительный прием ипп( Омепразол и эзомепразол и др) влияют на выработку кислоты, происходит снижение ее и изменения в слизистой оболочке желудка(атрофия) . А так же развивается анемия ( железодефицитная и в 12)
Сделайте фгдс и мы увидим состояние слизистой оболочки желудка.
Кислотность определяется по суточной рн-метрию и гастропанели (кровь на гастрин 17,пепсиноген 1 и 2)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Длительный приём больше года
Клиент
Анна, я пила всего месяц его, просто он же противопоказан при пониженной кислотности, поэтому у меня и появилась мысль что может это все из за него, то есть возможно с течением времени моя повышенная кислотность перешла в пониженную, а я не зная этого пила Омез
Клиент
Анна, я просто не знала что на протяжении жизни кислотность может меняться, была например повышенная, а может стать пониженной
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При снижении кислотности была бы клиника анемии, проблема с кожей и т.д.
Клиент
Анна, гемоглобин был в норме в декабре, ферритин 28( вроде пониженный), проблемы с кожей есть, прыщи, которые полезли ещё в октябре, также в тот период сильно начали выпадать волосы, сейчас тоже выпадают , но не так сильно, собственно почему я и стала тогда сдавать кучу анализов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обязательно пройти фгдс
Клиент
Анна, то есть по моим косвенным признакам можно заподозрить пониженную кислотность?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Может, поэтому нужно дообследоваться
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! препараты висмута возможны к приему либо по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды либо по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды и на ночь. По поводу чего назначен препарат висмута?
Принятый ответ
Клиент
Марина, то есть если я пила 4 раза в день до еды, а на ночь не пила это могло вызвать какие то последствия?
Клиент
Марина, ранее был обнаружен настродуоденит с повышенной кислотностью желудка
Гастроэнтеролог
Думаю, что симптомы не связаны с приемом препарата Висмута. Рекомендую сделать свежую ФГДС и УЗИ брюшной полости для уточнения характера патологии и назначения терапии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В какой дозировке принимали висмут?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 120 мг
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае принимали вы правильно, передозировки нет!
Обычно данный препарат не вызывает подобного побочного эффекта, либо проходит после отмены!
Рекомендую вам выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии желчного пузыря!
Клиент
Татьяна, передозировки действительно нет, моя погрешность в том что я принимала его 4 раза в день до еды, а на ночь не пила, а нужно было 3 раза в день до еды и одну таблетку на ночь
Клиент
Татьяна, у меня ДЖВП по гипертоническому типу обнаружена ещё в детстве
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего страшного!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть билиарная дисфункция, то возможно появление тошноты связано с этим, можно принять мотилиум в течение 5 дней
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
Клиент
Татьяна, подскажите ещё пожалуйста, если у меня ранее была повышенная кислотность в желудке и мне в связи с этим назначали омез, не могла не эта кислотность со временем стать пониженной наоборот, просто возникла такая мысль что если теоретически у меня она снизилась, а я принимала Омез ( я так понимаю его нельзя при пониженной кислотности) не может ли он быть виновником моего не хорошего состояния после лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не может!
Омез не снижает кислотность до критического уровня!
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Да, от этого препарата может быть тошнота.
Без разницы как вы его принимали, главное что не было передозировки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте подскажите пожалуйста, если у меня ранее была повышенная кислотность в желудке и мне в связи с этим назначали омез, не могла не эта кислотность со временем стать пониженной наоборот, просто возникла такая мысль что если теоретически у меня она снизилась, а я принимала Омез ( я так понимаю его нельзя при пониженной кислотности) не может ли он быть виновником моего не хорошего состояния после лечения?
Гастроэнтеролог
Нет, омез не снизит кислотность больше чем нужно
Клиент
Екатерина, просто про него написано что он противопоказан при пониженной кислотности