Консультация гастроэнтеролога /

У меня диарея во время лечения хеликобактери, при приеме антибиотиков . Что делать ? — вопрос №2542346

Здравствуйте, у меня гастрит и назначили схему лечения от хеликобактери , т к при гастроскопии окрасилась бумага в синий цвет. Ниже схема лечения .
Разо 1 раза в день за 30 мин до еды принимаю, но сейчас начну 2 раза в день пить .
Флемоксид солютаб 2 раза в день во время еды ,
Кларитромицин 2 раза в день во время еды 14 дней
Денол 2 раза в день
Энтерол 2 раза в день утром и вечером
Сегодня 4 день лечения и у меня диарея еще Бурлит в животе переодически как быть что делать ? Еще жжение в эпигастрии , Связано ли это с тем что я всего один раз пропустила 1 прием кларитромицина ?? Также у моего желчного пузыря перегиб . Анализы в норме , билирубин в норме , но ближе на границе , по-моему 19. После гастроскопии сказали что желчь забрасывается в желудок . Недавно начала принимать 2 раза в день ганатон чтобы не было горечи после кларитромицина, но планирую отказаться от него, т.к горечь все равно присутствует даже если пью во время еды .

Коротко о моем питании , придерживаюсь диеты номер 1.
Ем рис отварной с молоком 1% чуть чуть стевии добавляю .
Варю минтай чуть чуть соли добавляю около 400 г в день . Пью обезжиренный йогурт с черникой иногда 900 мл в день , с помощью него стараюсь восполнить калории . Делаю белковый омлет из 3 яиц без желтка один раз в день . И печенья крекеры со льном грамм 100 в день . Около 1000 ккал в день получается т к из-за тяжести не влезает больше ккал. Иногда стараюсь 1500 ккал употреблять .
Выпила сейчас. Дротаверин чтобы боль в эпигастрии прошла и вроде прошли колики. Также имеется повышенная кислотность. По поводу эрозий не помню надо посмотреть какой поставили гастрит.

Подскажите как быть ? С чем это связано? Что выпить чтобы стало легче ? Понос начался вчера , раза 2 за день , иногда 3. И еще вопрос как быть с тяжестью в животе , я немного выпью например 350 мл йогурта и уже чувство распирания как будто в животе , остальное получается уже не влезает в желудок .

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит , хеликобактери-лечу потому что были боли и вздутие живота появилось .

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Пока будете принимать кларитромицин, горечь будет присутствовать.
Сейчас увеличьте дозу энтерола 2 капс два раза в день на весь период антибиотика и добавьте Креон 25 тыс ед три раза в день во вр еды.
Молочные продукты сейчас строго отменить.
Если самочувствие будет ухудшаться, диарея будет усиливаться, тогда стоит вообще отказаться от дальнейшего приема антибиотиков.
Диарейный стндром- это прямое противопоказание для прекращения эрадикации НР.
Но рабепразол необходимо принимать два раза в день и в любом случае Вы его будете продолжать до месяца совместно с де нолом.
Клиент
Елена Николаевна, а вместо креона панкреатин подойдет ? Или лучше креон ?

Клиент
Елена Николаевна, и еще, а можно антарейд принимать если горечь после кларитромицина ? Или толку никакого, т к после того, как перестану жевать таблетку горечь снова придет. У меня горечь уходит если я просто жую крекер или мармелад , но потом как перестану , все возвращается , поэтому думаю, что у антарейда как будто также будет . Что скажете по этому поводу ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Попробуйте да его , почему бы нет, препарат безопасен и можно принимать 2-3 раза в день.
Посмотрите, понаблюдайте , можно смекту подключить на ночь например.
Стул должен стать лучше.
Ну а уж если ничего не поможет, отменяйте тогда антибиотики.
Клиент
Елена Николаевна, да , вроде неплохо стало , выпила энтерол 2 шт утром , утром была диарея , а сейчас нет и живот больше не бурлит , надеюсь и дальше так будет продолжаться . теперь буду принимать энтерол 2 раза в день по 2 шт . Спасибо за совет
Клиент
Елена Николаевна, после креона тяжесть ушла , а сколько теперь принимать креон ? На постоянной основе ??? И еще вопрос через сколько обычно все нормализуется ? Месяцев через 5-6???? Гастрит . Если эрозий нет , то я смогу со временем вернуться к обычному питанию , обычной жизни как слизистая восстановится . Правильно поняла я?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Скажите пожалуйста, а до лечения антибиотиками тяжесть так же беспокоила?
Креон пока на две недели , более не нужно его принимать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И что именно Вы говорите нормализуется? У Вас до лечения какие были симптомы ?
Клиент
Елена Николаевна, началось все месяц назад после стресса и погрешности в питании , перекусы на ходу и тд.
Еще в августе показалось, как будто опущение кишечника произошло, может быть надорвалась, потому что тянуло все органы за собой, спазмы в пояснице были и тд , после того как лёжа поднимала таз выше, то становилось легче, но после упражнений массаж живота, гимнастики через 2 недели все прошло, стало хорошо.. Возможно все это вместе спровоцировало гастрит и размножение хеликобактери , отсюда тяжесть , но это мои догадки. Ну а в целом не знаю почему , у меня какая то особенность такая , уже года 3-4 при весе 49 кг и рост 158 за один раз приема я не могу съесть много , т е утром первое небольшое, второе небольшое +немного чая , за один прием я не могу все это осилить, не лезет. Возможно когда я похудела 6 лет назад , на 10 кг желудок мой тоже сильно уменьшился, да и позже я много не позволяла себе , т.к хотела быть стройной . Сложилось впечатление как будто желудок имеет обьем 1 л, больше в него не помещается . А как растянуть желудок я не знаю, подскажите
Клиент
Елена Николаевна, хотелось бы, чтобы было как прежде , легкая тяжесть , но не сильная тяжесть как будто распирает (после креона стало легче , но насколько хватит не знаю). Также хочется есть как прежде , все что захочу , шарлотка из слоенного теста к примеру , форель изредка , помидоры , апельсины , протеиновые батончики в шоколаде , но сейчас не могу позволить себе цитрусовые , шоколад , жиры и тд. Вот мне и стало интересно это на всю жизнь или месяца на 5-6 только.

(А еще , если это важно , мой кишечник никогда не воспринимал нормально бобовые, грибы и тд это вызывало брожение как будто , даже иногда думала, что это СРК, придерживалась диеты Fodmap и было все ок)
Клиент
Елена Николаевна, а да, еще важный момент! 3 года назад у меня нашли хеликобактери , я его пролечила хорошо , тогда еще был вильпрофен солютаб хорошо перенесла . Наверное около года придерживалась диеты , потом как будто бы все восстановилось и могла спокойно есть все , что захочу , переодически могла съесть вредную еду и всегда все было ок. Но в конце лета я часто ела персики и мюсли с йогуртом и тогда начались первые проблемы . Возможно тогда и обострился гастрит.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
У Вас действительно со стороны кишечника симптомы по типу срк.
И тяжесть в желудке это диспепсия, прежде всего диспепсию мы видим у тревожных пациентов.
Если повышенная тревога и стресс сопровождают Вас по жизни, у Вас будет нарушена моторика кишечника и Вы будете ощущать тяжесть.
Сейчас в любом случае пролечите инфекцию, а далее уже по симптомам будем смотреть , как далее действовать.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо , спасибо большое , сегодня утром снова была диарея . Можно смекту выпить или это нормально ?? Или диарея не лечится так быстро ??? А диарейный синдром это когда диарея сколько раз в день ? На постоянной основе вы имеете ввиду 5-6 раз в день или 1 -2 раза в день тоже считается диарейнвм синдромом ??))) спасибо за ответ , у меня пока все
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, да, можно смекту, но если стул будет более 2-3 раз в день жидкий, то отменяйте антибиотики.
Как как при жидком стуле на фоне приема данных препаратов могут в последствии возникнуть проблемы с кишечником.
Клиент
Елена Николаевна, ок , я выпила энтерол , стало хорошо ?? энтерол 2 раза в день по 2 таблетки вы сказали , а можно 4 раза по 1 шт в день перед антибиотиками за час ??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще предпочтительнее оставить по 2 таб два раза, чтоб разовая доза была больше.
Ну смотрите, если при таком режиме приема будет сохранятся жидкий стул, то тогда пробуйте поменять.
По 1 капс 4 раза в день
Клиент
Елена Николаевна, а может быть стопдиар? Или пробилог можно выпить ? Для заселения полезных бактерий . Честно говоря , так хочется продолжать лечение , уже 5 дней вытерпела , хотелось бы до конца пройти курс.

А как обычно поступают дальше? если например я перестану пить антибиотики , т к появился диарейный синдром. Придется заселять кишечник полезными бактериями?? Убивать различные инфекции???

А потом снова мучится и заново пить антибиотики против хеликобактери ? верно ? Так не хочется издеваться над организмом, я уж лучше потом выберу какую нибудь легкую схему лечения например Денол и рабепрозол или как там раньше лечили . Ну или оставлю уже этих хеликобактери в организме , вроде живут у 80% населения ну и ладно .
Клиент
Елена Николаевна, в общем не хочу больше пить антибиотики, столько побочек , панические атаки , бессонница , горечь , диарея . Может быть можно вообще убрать этот кларитрицин ?? Остальное оставить ???? Ну или можно бросить принимать антибиотики вообще и просто начать пить хелинорм 2 раза в день , месяц ? А потом быть может , само по себе как то пройдет , болей в животе уже нет , тяжести особо тоже нет , мне кажется за 5 дней я уже все убила все полезное и не полезное в организме , хочу прекратить лечение
Клиент
Елена Николаевна, посмотрите пожалуйста мои анализы , я фотографии прикрепила , у меня я так поняла не эрозивный гастрит , можно не лечить антибиотиками ???
Клиент
Елена Николаевна, но по поводу атрофического гастрита у меня подозрения , т к не было биопсии. После гастроскопии взяли кусочек чего то из организма и положили на лакмусовую бумажку она стала синей. Но слизистую не проверяли , вообще я была в частной клинике и после того как меня увезла скорая через неделя , несколько врачей опровергли что у меня хронический панкреатит , сказали что у меня только гастрит . Поэтому первая клиника возможно просто приписала атрофический гастрит , хронический панкреатит, когда у меня их нет , не знаю , это только мои предположения . Фото заключения этой клиники прикрепила и анализы из другого стационара тоже прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Если прям настроены лечение продолжать, ну хотя бы до десяти дней антибиотики принимаем.
Стапдиар это противомикробный препарат, да, есть в нем смысл, но пока не с приемом антибиотиков.
Сдайте сейчас кал на токсины клостридии дифициле типа А и В.
Как правило данная условно патогенная флора активируется на фоне приема антибиотиков и возникает диарея.
Если анализ на токсины придет положительный, то нужно будет пропить метронидазол 500 мг три раза в день до десяти дней.
В пробиотиках сейчас смысла нет, пока не закончили прием антибиотиков.
Есть только смысл в энтероле.
Клиент
Елена Николаевна, ок завтра сдам и напишу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще конечно мы назначаем лечение и без антибиотиков, но тоже все индивидуально.
Если есть атрофия ( подтвердить мы можем только при биопсии) на фэгдс только врач видит признаки, то хеликобактер в любом случае нужно пролечить.
В целом показания у Вас есть .
И не только мы лечим , когда эрозии или язвы.
Хронический атрофический гастрит является показием так же для эрадикации.
Клиент
Елена Николаевна, а какова вероятность убрать хеликобактери БЕЗ антибиотиков ??? Если атрофический гастрит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, без антибиотиков нет шансов никаких избавиться от бактерии.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро
Жидкий стул в процессе лечения хеликобактера - бывает часто, так как мы принимаем два антибиотика и может быть реакция
Кларитромицин - горькая таблетка, нужно перетерпеть до 14 дней, она пройдёт после лечения

Распределите таблетки в Течение дня

Утром
Разо кларитромицин
Энтеро

Обед
Денол
Флемоксин солютаб

Полдник
Денол
Кларитромицин
Энтерол

Ужин
Разо
Флемоксин солютаб
Потом вернуть закофальк
В течение дня 1 пакетик смекты допустим, но после препаратов через 1-2 часа
Клиент
Нелли Фанисовна, закофальк вернуть ? В смысле начать принимать после 14 дней когда отменю антибиотики или параллельно включить чуточку позже ? Сколько раз в день ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Сейчас он не нужен
Сразу после схемы лечения 3 раза в день перед едой 1 табл
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я посмотрела.
Показащания к лечению хеликобактер у Вас есть.
Вы сейчас попробуйте заменить кларитромицин на левофлоксацин 500 мг утром , просто замените, это резервный антибиотик для лечения инфекции.
Горечь купируется.
А по поводу атрофического гастрита сложно сказать, есть ли , только при биопсии мы подтверждаем данный диагноз.
Возможно и есть конечно.
Но обсемененность хеликобактер высокая , пролечить бы нужно.
Вы смотрите по самочувствию, конечно, если невыносимо, отменяйте, если настроены лечится, то меняйте на левофлоксацин.
С ним будет легче.
Сдайте обязательно кал на токсины,это важно при жидком стуле на фоне приёма а антибиотиков.
Клиент
Елена Николаевна, ок спасибо
Клиент
Елена Николаевна, а так можно ? Если вчера в 16:00 я перестала пить антибиотики, а сейчас в 12:00 я заново начну пить только вместо кларитромицинв левофлаксацин ???? Не будут ли хеликобактерии устойчивы к таблеткам????

А можно закончить прием антибиотиков и просто для профилактики пить хелинорм месяц ???? А через 2 месяца сдать дыхательный тест . Может они умрут за 5 дней антибиотиков??? Итого я пила 5 дней все эти антибиотики в 16:00 закончила
Клиент
Елена Николаевна, а после левофлактацина не будет диареи ???? ( хотя там наверное другие побочки такие как расстройство зрения написано) ну ладно , может быть не коснется меня
Клиент
Елена Николаевна, я позвонила в свою клинику где делала гастроскопию , они сказали , что не делают биопсию, они мне поставили диагноз атрофический гастрит без биопсии , т к врач на глаз определил , он возрастной врач опытный может определить . Возможно ли это, на глаз определить ??? У меня появились сомнения к этой клинике , т к они еще написали хронический панкреатит, но когда меня увезли в скорую через неделю и провели исследования , то несколько врачей сказали что НЕТ у меня панкреатита вообще. Может там уже и хеликобактери тоже нет. Но да ладно , это просто мысли вслух
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну смотрите, если антибиотики Вы уже отменили , то тогда и прекращайте тогда прием.
Хелинорм это БАД.
Но возможно конечно он снизит активность бактерии в желудке.
Поэтому месяц можно пропить, лишним не будет и конечно же де нол и разо продолжайте до месяца.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам большое . Можно последний вопросик задам и наверное закончим консультацию длиннную, у меня был когда то цистит года 2 -3 назад . Сейчас как будто почка немного болит снизу слева так, пару раз кольнуло и ночью непонятное ощущение похожее на цистит было , но такое , не ярко выраженное , без болей , я могу выпить нефробест для профилактики ???? Я так поняла это после антибиотиков????
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Визуально можно предположить атрофический гастрит.
Но подтвердить его только гистологически.
Поэтому я не могу точно сказать, есть ли у Вас атрофия или нет.
Диагноз панкреатит так же скажу, что часто устанавливают не обосновано.
Это очень серьёзный диагноз.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А где именно слева? Со стороны спину или со стороны живота все таки? Может все таки кишечник эти жалобы дает?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, со стороны спины было один раз, но сейчас все хорошо. Спасибо вам большое . И стул нормализовался сегодня. А еще возможно это не относится к делу , но парню сегодня пришли результаты анализа на дыхательный тест на хеликобакткри 0,9 -отрицательный результат у него. В след раз я также буду сдавать анализы в независимой лаборатории , а не в частной клинике, в которой говорят не совсем достоверную информацию . И возможно приписывают болезни.
Сейчас в целом все хорошо у меня, ничего не беспокоит, также сижу на диете , пью хелинорм, Денол , энтерол, иногда креон. После креона ушла тяжесть в животе , метеоризм, чувство распирания , ну и изжога вроде как тоже ушла , возможно тоже из-за креона. Просто панкреатин или фестал не сильно помогал.
В дальнейшем, если что, буду обращаться только к вам, спасибо большое???