Проверка членов семьи на хеликобактер
Здравствуйте. Несколько лет страдаю от гастрита, ассоциированного с хеликобактер, на днях по результатам ФГДС снова подтвердили хеликобактер, несколько эрозий. Гастроэнтеролог сказала, что нужно проверять также членов семьи. Забыла спросить у неё, каким именно методом. Живу с мужем, у него нет жалоб, какие есть методы проверки от гастрита помимо ФГДС, чтобы человеку без жалоб и симптомов не приходилось проходить неприятную процедуру?
гастрит
37 лет
Принятый ответ
Здравствуйте , с-13 дыхательный урезанный тест или кал на антиген к хеликобактеру пилори, оба метода являются золотым стандартом диагностики
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ!