Консультация невролога /

Вибрации в левой стопе — вопрос №2508623

Доброго времени суток. В левой стопе возникает ощущения вибрации от телефона. 3 секунды вибрирует, 3 секунды спокойствия. Не могу спать, при погружение в сон резко просыпаюсь из за ощущения приближающейся смерти. Принимаю атаракс. Могу спать только после приема этих таблеток.

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы тревожный человек? Как часто бывают стрессы/нервные перенапряжения?
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1zjduqjbh710724630
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2hT&b=4140bL8. Да, меня достаточно часто тревожит жизненная ситуация.

Невролог, Рентгенолог
Данная симптоматика может быть проявлением тревожного расстройства.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».
Невролог
Здравствуйте
Как давно беспокоит симптом ? Обследования проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, первый раз такой симптом появился несколько месяцев назад. Я не придал ему значения, он самостоятельно исчез. Никаких исследований не проходил
Невролог
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2hT&b=4140bL8
Невролог
Вероятнее ваш симптом в рамках тревожного расстройства
В таких случаях рекомендую консультацию психотерапевта
Когнитивно -поведенческая терапия
Эффективны в лечении препараты из группы СИОЗС
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии,которая также обладает доказанной эффективностью