Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия новорождённого на молочку — вопрос №2508694

Здравствуйте, прошу помощи и компетентного совета! У ребёнка аллергия на молочку!
Моему ребенку 6 месяцев, вес - 7500, рост - 68. Родился доношенным, в срок, вес при рождении - 3100, рост - 50, стимулировали, экстренное КС из-за обвития. Имеется киста в головном мозге, уменьшилась с 9 до 7 мм, наблюдаем. Кормлю грудью, начала прикорм постепенно с 5 месяцев, по-немножку.
1 эпизод аллергической реакции на молочный продукт произошёл 21 сентября, дала кашу Fleur Alpine рисовую на козьем молоке (в составе: цельнозерновая рисовая мука, сухое цельное козье молоко, мальтодекстрин, витамин В1). Ребёнок есть не захотел, отрыгнул всё обратно, незамедлительно началось обильное слюнотечение, хриплое дыхание, сильный плач, отказ от груди, газообразование. Дала Феницитол (Диметинден) 16 капель, полегчало.
2 эпизод произошёл 7 октября, когда я дала первый раз попробовать биотворог («Зелёная линия», 6 мес.+, в составе - нормализованное молоко, закваска молочнокислых культур, многоштаммовая пробиотическая культура Бифидобактериум лактис, Лактобацилус аксидофилус, Лактобацилус паракасей). В течение часа у ребёнка возникла аллергическая реакция: отёк правой половины лица, слезоточивость, заложенность носа, хриплое дыхание, покраснения на лице и голове. Применили Феницитол (Диметинден) 16 капель, отёк спал. Приехали в тот же день на прием к частному педиатру, она прописала Фенистил 2 р/д по 5-10 капель 5-7 дней, энтеросгель 1 ч.л. с водой 2 р/д 5-10 дней, Баксет бейби или Нормобакт 1 пакетик 1 р/д 2 недели.
Врач сказала, что надо отменить полностью молочку, и что это само пройдет скорее всего. Молочку давать только после года. На мой вопрос как вводить мясо, ответила, что об этом рано думать, и что вообще рано ввела прикорм, нужно было начинать в 6 месяцев (у ребёнка уже 6 зубов и активный пищевой интерес). На вопрос про анализы, сказала, что сейчас не покажет и смысла не имеет сдавать.
Вопрос к Вам, уважаемые медики: как продолжать вводить или не вводить молочную продукцию? Как избежать дефицитов? Какова вероятность, что аллергия пройдёт, каков прогноз? Как предотвратить последствия такого недуга для растущего организма? Какие анализы сдавать? Что вообще делать? Заранее благодарю за Ваши ответы.

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Прочитала вашу историю. У меня сложилось впечатление, что аллергия на белок коровьего молока, действительно, есть. Потому что эпизод острой аллергии повторился дважды с чёткой связью с молочным прикормом.

Отвечаю на ваши вопросы по порядку:
1. Раз реакция на молочные продукты повторилась, то больше пока вводить их не следует. Два раза - это достаточно, чтобы заподозрить аллергию на белок коровьего молока (АБКМ) и начать обследование.

2. При безмолочной диете есть риск дефицита витамина Д и кальция. Поэтому обычно рекомендуется начать приём витамина Д (Аквадетрим, Вигантол, Детримакс актив) по 3 капли (1500 ЕД) ежедневно постоянно. И кальций - кальций комплит для малышей, разрешен с рождения, по 5 мл суспензии 1 раз в день -1 месяц; затем перерыв 3-4 месяца и снова повторить.

3. При своевременно начатой безмолочной диете прогноз хороший. Как правило, диета назначается на 6 месяцев, а после года можно снова попробовать дать молочный продукт. За это время иммунная система и кишечник созревают, и аллергия проходит у большинства детей.

4. Серьёзных последствий у АБКМ, как правило, нет. Вместо молочных прикормов можно давать мясо кролика, индейки, разные безмолочные каши, все овощи, фрукты. И рацион ребёнка не будет скудным.

5. Не соглашусь с педиатром, анализы на аллергены уже можно сдавать, в этом возрасте они информативны.
Для диагностики аллергии к белкам коровьего молока нужно сдавать специфические Ig E. Анализ лучше делать методом ImmunoCap, это самый точный метод на сегодняшний день.
Сдать нужно отдельно к каждому белку молока:
- Казеину
- Альфалактальбумину
- Беталактоглобулину
- Бычьему сывороточному альбумину
- Цельному молоку.

По результатам можно подтвердить аллергию, и решить какие молочные продукты (кисломолочные, термически обработанные, говядину...) можно употреблять в пищу. Самая стойкая и долго проходящая аллергия - на казеин.

6. В целом не паникуйте, всё хорошо. Аллергия на молоко, и правда, проходит у большинства детей к 2-3 годам. А иногда и к году.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, следует ли кормящей маме соблюдать без молочную или другую диету? И какую специализированную смесь порекомендуете для докорма малыша в случае нехватки грудного? Или подбор смеси только по результатам анализов?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, если вы всегда, с самого начала грудного вскармливания ели молочные продукты без ограничений, и реакций не было - то можете продолжать употреблять молочное. По последним исследованиям доказано, что в грудное молоко попадает лишь небольшая часть белков коровьего молока, и далеко не все они вызывают аллергию. Поэтому сейчас уже никто не назначает маме строгой диеты без веских на то оснований.
А для докорма я бы рекомендовала специализированную смесь на основе гидролиза белка - Нутрилон пепти аллергия, НАН антиаллергия или Альфаре алерджи.
Эти смеси для детей с нетяжелыми появлениями АБКМ.
Но старайтесь всё же сохранить ГВ, а докорм организовать с помощью прикорма - каш, овощей, фруктов, мяса... Возраст позволяет))
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здрасвуйте, сначала вам нужно сдать анализы, а потом будем принимать решение о диете.
Диагностика: спец. Ig E immunocup1. Цельному молоку2. Казеину3. Альфалактальбумину4. Беталактглобулину5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.
Только после решать о молоке, кисломолочных, говядине. У вас реакция была не только на молоко, но и на творожок, там только казеин. Т.е я предполагаю аллергию именно на него, поэтому пока ни в коем случае ничего молочного и говядины, ни маме, ни малышу.
Вы можете сразу сдать весь аллергочип иммунокап, что бы не переживать потом о других продуктах и не колоть малышу кровь из Вены повторно.Что бы не думать потом вводить ли орехи, курицу, яйцо и так далее.
При правильной тактике опасности нет. Аллергия на молоко проходит почти у всех.
То что касается профилактики не кушать продукты с составами , где есть пищевые добавки. Соблюдать диету при обнаружении в анализах, исключают на 6 месяцев продукты, потом повторно сдают анализы и далее решают что делать, продлевать диету или нет.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 1 раз в день по 5 капель до исчезновения высыпаний. Зиртек лучше фенистила.
Энтеросгель 1/3 ч.ложки 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше.
Это лечение не влияет на анализы , которые я вам назначила.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.
Решение о смеси также будем принимать после анализов, если будет АБКМ, то можно будет только гидролизат. Если не подтвердится рекомендую нэнни бибиколь. Но лучше остаться только на гв, чаще прикладывать ночью, кушать больше белка и пить теплой жидкости.