Ночная дефекация
Ребенок 6 лет,мальчик. Последние 2 недели если съест что-то сладкое может ночью обкакатся и стул днём увеличивается до 3-4 раз. При этом первый раз после сладкого он ночью обкакатся во сне и на следующий день у него болел живот. Сейчас этого нет,просто вот жарили вчера допустим стейки дали ему кусочек с овощами и все ночью опять авария. При этом обычную еду не жареную и не жирную кушает нормально и ночью все в порядке
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! Может быть вариантом нормы, потому что ферментативная система созревает, клетчатка ускоряет моторику, жирная пища смягчает продвижение пищевого комка по кишечнику. Смущают только ночные дефекации, поэтому можно сдать кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике и кал на эластазу, исключить недостаточность поджелудочной железы. Но опять же если крепко спит ночью, то тоже может быть нормой.
Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста продукты после которых какает устранить пока или может какие-нибудь ферменты пропить или антибиотики для кишечника
Пока только диета, не надо полностью убирать из рациона продукты, провоцирующие жидкий стул, подберите дозу,которую ребёнок нормально переносит. Например, с 2х яблок если у ребёнка жидкий стул, то давайте по 1/2-1 яблоку и в зависимости от стула уменьшаете или увеличиваете.
Наталия Юрьевна, стул как раз таки обычный
3-4 раза в день оформленный? Колбаской?
Наталия Юрьевна, да 3-4 раза иногда оформленный иногда как кашица
Поняла вас. Значит, моторика только ускоряется.
Наталия Юрьевна, просто смущает,что до этого все было в норме и тут резко началось. Дело в том,что мы были на празднике и он поел сладостей и после этого резко началось до этого все было хорошо
Наталия Юрьевна, возможно ли что это у него началась инфекция в кишечнике
Надо смотреть в динамике, если несколько дней будет продолжаться, то может иметь место кишечная инфекция, но ьыло бы что-то ещё (рвота, боли в животе, температура, контактные бы тоже заболели).
Всё-таки я больше склоняюсь к диарее тоддлеров, то есть не инфекция, а как вариант нормы на фоне питания.
Наталия Юрьевна, я вас поняла спасибо большое