Анализы ребёнка 2года11 мес.
Заболели 2,5 недели назад.сильный насморк (аденоидит), кашель. Пропили 7 дней экоклав.вроде всё прошло. Через день 38 сутки держалась темп. Уже неделю скачет 37,3- 36,4. Когда спит температуры нет. Когда что-то делает поднимается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей
Приложите анализы.
Субфибрильная температура(до 37,5) после заболевания может в норме сохранятся месяц
Дарья Николаевна, загрузила
По крови бактериальная инфекция(нейтрофилы, соэ повышены, лимфоциты снижены)-так как вы уже пропили антибиотик, в течение 2 недель показатели придут в норму
Так же по крови у ребенка анемия, гемоглобин и эритроцитарные индексы занижены. Нужно начинать приём препаратов железа-мальтофер например
Какие жалобы сейчас?
Дарья Николаевна, загрузила ещё результаты анализов. Неделя назад, после приёма аб.
Попробуйте через неделю ещё раз пересдать.
За 5 дней гемоглобин так сильно упал, мне кажется это дефект подсчёта одной из лаборатории.
2 анализ это старый правильно? А 1 это новый?
Дарья Николаевна, холодный пот. Подкашливает. Аденоиды по снимку 1-2 стадии
Дарья Николаевна, разница в неделю
Носик промывайте, кашель остаточный, скорее всего из-за постназального затека.
Больше по лечению ничего не нужно.
По поводу аденоидов обратитесь на очный приём к ЛОР врачу
Дарья Николаевна, за 6 дней такие изменения по анализам в худшую сторону, переживаю, за 10 дней не ухудшатся ли показатели.. Врач говорит, скорее всего перепутали анализы.. Возможно ли такое...
Сходите завтра пересдайте кровь.
Я тоже думаю есть ошибка какая-то
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей, повышение температуры тела во время физической нагрузки может быть до 37,5 градусов, также это может остаточным явлением после заболевания. Судя по анализу крови у вашего ребенка анемия. Рекомендую сдать кровь на ОЖСС, сывороточное железо, ЛЖСС, ферритин и фолиевую кислоту.
Машариф, здравствуйте .загрузила ещё результаты анализов. Неделя назад, после приёма аб.
Неделю назад признаков анемии как и признаков бактериальной инфекции по анализу не было.
Машариф, как такое может быть?
Неделя достаточно для развития анемии. У жда есть период латентного течения, когда запасы железа снижены, но измений в ОАК нет, а есть изменения в биохимическом анализе крови, тех показателей, о которых я писал выше.
Принятый ответ
ЗДравствуйте.
ПО общему анализу снижены эритроциты и гемоглобин, необходим прием препаратов железа.
по лейкоцитам и формуле все соответвтвует возрастной норме.
Повышена СОЭ, она говорит о воспалительном процессе, но также может повышаться при анемии
Температура после ОРИ может сохраняться до месяца
Анна, здравствуйте.загрузила ещё результаты анализов. Неделя назад, после приёма аб.
В последнем анализе признаков анемии нет, гемоглобин 118 и эритроциты в норме.
Лейкоциты и формула также в норме, признаков воспаления нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак лейкоциты норма, можно ускорена и нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что является признаком бактериальной инфекции , но так как анализ сдан 17.10 и вы уже получили курс антибиотика , вероятно что это остаточные явления. Гемоглобин и эр снижены есть признак анемии, может быть такая реакция на воспаление . Рекомендую контроль анализа через 14 дней , если показатели будут низкими, то приём препаратов железа ( мальтофер , феррумлек), тромбоциты повышены , это признак сгущения крови старайтесь давать больше жидкости ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка по результатам ОАК есть :
- снижение эритроцитов, гемоглобина, что свидетельствует об анемии
- тромбоциты в норме до 500, у ребёнка чуть выше. Сохраняются после перенесенного инфекционного процесса, сейчас необходимо наладить жидкостной режим ребёнку, из расчёта 40-50 мл/кг.
- соэ 40,да выше нормы ,но после болезни дольше приходит в норму . Необходимо контроль сделать анализа через 14 дней
Сейчас решить о подключении препарата железа ,т.к анемия также приводит к субфебрилитету. И наладить жидкостной режим.
Препарат мальтофер хорошо идёт детям ,расчёт 2 капли на 1 кг веса. В два приёма даем. Длительно ,до 3х месяцев.
Анастасия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, стоит ли просить у врача дополнительную диагностику проводить. Начиталась в интернете про внутренние кровотечения и опухоли.... Могут ли данные показатели указывать на такие проблемы...
Нет, если бы было кровотечение ,опухоли,то анализ был бы в принципе другим,с более выраженными изменениями
Анастасия, аденоидит 1-2 ст может давать такие результаты?
И ещё вопрос, может ли такой результат быть после перенесённого ковида. Перед тем, как заболел ребёнок, болела я . симптоматика была та же, что и год назад( официально поставлен был диагноз ковид.)
Конечно, могу быть изменения после ковида. В т.ч и соэ повышено. Кровь приходит в норму в течение месяца.
Анастасия, доброе утро, и ещё вопрос по поводу тромбоцитов. Они так сильно завышены.... Что вообще это означает?
У ребёнка тромбоциты 531 , при норме у детей до 500 превышение идёт умеренное. Тромбоциты реагируют на вирусные процессы , также на малый водный режим
Когда превышают 800,тогда уже к гематологу за консультацией,в вашем случае ничего страшного нет . Контроль режима питья