Месячные щитовидная железа

С февраля идут скудные месячные. Два дня и небольшой объем. Перед месячными неделю идут коричневые выделения. Два месяца принимаю эутирокс (75 мкг). Вес 66 кг. Сделала сегодня УЗИ органов малого таза. УЗИ прилагаю. Подскажите, какие анализы еще сдать, чтобы выяснить причину таких месячных.

Принятый ответ

Анна, добрый вечер! УЗИ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, загрузила

Анна, по Вашему узи матки и придатков - есть мультифолликулярные яичники. Вам надо сдать пролактин, тестостерон свободный и ДГЭА сульфат, эстроген, прогестерон, АМГ. Сдавать надо на 3-5 день МЦ

Принятый ответ

Здравствуйте. Выскабливания полости матки у Вас было? Воспалительные заболевания органов малого таза?
На 3-5 день менстуального цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, ТТГ, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, выскабливаний не было. Воспаление было, но это 10 лет назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, спасибо

У Вас было довольно значительное повышение ТТГ, в первую очередь необходимо пересдать его, потом оценить цикл на фоне компенсации функции щитовидной железы. Коричневая мазня может быть признаком эндометриоза, но для него характерны и другие симптомы, часто выраженные боли и все же склонность к обильным месячным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, До этого сбоя у меня всегда были обильные месячные.

Принятый ответ

Здравствуйте! По Узи все хорошо у вас! Вам надо сдать на половые гормоны : 3-5 день м.ц.: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, ДГЭА-S. Вы контроль ТТГ делали, повторно сдавали анализы после приема эутирокса 75?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, нет, пока повторно не сдавала. Собираюсь сдать на следующей неделе.

Вам надо ТТГ привести в первую очередь в норму . И сдать половые гормоны, оттуда уже исходить для дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, подскажите, мне мне не нужно сдавать повторно Т4 и АТ к ТПО?

Нет не нужно , вам только ТТГ надо пересдать и все. Чтобы посмотреть как правильно подобрана дозировка

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. У вас есть в анамнезе беременности? Аборты, выкидыши? Если да, то когда были? И были ли выскабливания полости матки по поводу каких-то заболеваний? Если да, то когда и что. Половая жизнь в презервативе или без? И гормоны сдать на 2-3 день цикла, в частности, ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Элина, здравствуйте. Была одна беременность. Выкидышей и выскабливаний не было. Половая жизнь в презервативе

Анализы увидела, ТТГ высоковат ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Элина, Это то, что я делала 2 месяца назад.

Поняла, точно. Но контроль половых гормонов лучше все же после нормализации ТТГ, пока только ТТГ сдавать, ферритин, общий анализ крови (гемоглобин), СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Элина, спасибо за ответ. Т.е. мне не нужно сдавать повторно Т4 и АТ к ТПО?

Ну, лучше их тоже сдать, конечно, так как и там были отклонения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Элина, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Маловероятно что это из за патологии щитовидной железы.
Сдайте дополнительно половые гормоны: ЛГ, ФСГ ,прогестерон,пролактин,эстрадиол, тестостерон,ДГА сульфат.

Возможно, что на фоне гипотиреоза страдает функция яичников, следовательно, месттрупции тоже могут быть скуднее. Если они у вас регулярные, то, пока не восстановите уровень ТТГ, лучше не сдавать, информативно будут после нормализации ТТГ. И ещё проверьте уровень ферртини, СРБ и гемоглобина, можеь даже анемия есть и надо коррекцию уровня железа в крови делать