Консультация гинеколога /

Прием смекты в беременность — вопрос №2509048

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сейчас у меня 16 недель, вчера расстроился ЖКТ, причем настолько что полисорб не помогает. Весной было такое при обострении желчного/поджелудочной (до сих пор непонятно😂), к куче лекарств прописывали смекту и она мне тогда хорошо помогла с вопросом диареи.
На данный момент решила попробовать выпить смекту вновь, чтобы хоть как-то облегчить свое состояние. Сильное обострение до лихорадочного состояния (без температуры) было ночью. Рези в жите, сопровождающиеся поносом…Начало обезвоживания. Испуг.
Решилась - развела порошок и выпила. Через час смогла уснуть, стало как будто легче. Для профилактики обезвоживания развела Адиарин (что-то типо регидрона, всегда спасал меня при ротовирусе). Но выпила немного - 4 глотка хватило, чтобы не было сухости во рту и легкого головокружения. Проспала 6 часов, не просыпаясь в туалет.
Сейчас проснулась , стул до сих пор жидкий, и все время урчит живот. Голова побаливает. Температуры нет, давление 110/60 (нормальное для меня). Выпила еще пакетик смекты, поела рис.
Вопрос в чем, в инструкции пишут что НЕЛЬЗЯ при беременности смекту, в интернете пишут обратное. Прием у врача только в след понедельник.
Как же быть, можно все таки смекту или нет? Стоит ли заменить обратно на полисорб ?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно.
Принимать ее можно до недели
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Спокойно продолжайте принимать Смекту по одному пакетику до 2-3 раза в день, Это безопасно во время беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Смекта не противопоказана во время беременности.
Принимайте по 1 пакетику 3 раза в день.
Заменять обратно на полисорб не надо.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прием минуты разрешен при беременности, так написано в инструкции потому что не проводились исследования на беременных. Никакого вреда препарат не оказывает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прием смекты разрешен при беременности.
При растройствах ЖКТ можно принять Бифиформ.
Для профилактики обезвоживания прием достаточного количества жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, подскажите пожалуйста, дозировка бифиформ как в инструкции? Ничего менять не надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, по инструкции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, не переживайте, смету можно применять во время беременности коротким курсом. В инструкции к препарату часто пишут что в период беременности не рекомендуется потому что недостаточно данных о взаимодействии лекарственных препаратов, не проводятся исследования на беременных, что логично.
При расстройствах ЖКТ у беременных также рекомендуется:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа, куриный бульон, отварной рис
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
Поправляйтесь.
Клиент
Резеда Венеровна, адиарин можно заменить на обычную минеральную воду? Или лучше не перенапрягать ЖКТ газами
Акушер, Гинеколог
Да, можно.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Беременным при среке 16 недель с такими симптомами ждать нельзя. Срочно обращайтесь без записи в женскую косультацию! Вас примут вне очереди.
Второй вариант- при данной ситуации можно и нужно вызвать скорую помощь и Вас госпитализируют в отделение патологии роддома, для быстрого разрешения данной ситуации. И только так!!
Клиент
Владимир Иванович, подскажите пожалуйста, а что не так с симптоматикой? Почему такая экстренная помощь нужна?
Беременные тоже люди и у них тоже может быть расстройство ЖКТ. Никогда бы не подумала, что диарея, в количестве 6 раз за СУТКИ , может вызвать такую панику ? до этого я поела бургеры с картошкой фри и подумала что не удивительно, что мой ЖКТ дал о себе знать в полном объеме. Сейчас после 2 приема смекты стало еще лучше… Если было бы хуже , я бы сразу ночью вызвала скорую!
Хочется понять чем опасно мое состояние , расскажите пожалуйста ??
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Дело в том, что диарея вызывается усиленным сокращением мускулатуры кишечника и может способствовать началу сокращения мускулатуры матки, что может привести прерыванию беременности (выкидыш). Поэтому рекомендуется срочное обращение к врачу акушеру-гинекологу, поскольку без реального контакта со специалистом невозможно провильно решить данный вопрос.
Гинеколог
Здравствуйте.смекта разрешен при беременности,можете спокойно пить