Консультация детского хирурга /

Задели проколотое ушко. — вопрос №2509215

Здравствуйте. Девочке 1 годик, прокололи ушки 2 месяца назад.
Неудачно сняли футболочку, и застежка от серьги слетела, а сам гвоздик остался в ухе. Серьгу аккуратно сняли, но на ушке образовалась гематомка. Обрабатываю мирамистином, и 3 раза в день левомеколью. Дрочка маленькая, и не может сказать болит оно у нее или нет.
Какие мои дальнейшие действия? Нужна ли консультация хирурга?
Фото приложила.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Луиза, здравствуйте.
Частая проблема.
Придется вам немного набраться терпения: эту гематомку желательно удалить массажными движениями, иначе может нагноиться. Если она уже плотная, значит это не гематома, а киста из кожного сала - ее тоже удаляют.
Сейчас прикладывайте мазь Офламелид с обеих сторон ушка на ватном диске.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, а как удаляется такая киста?
Гепариновую мазь можно прикладывать?
Детский хирург, Хирург
Если гематома мягкая, то можно и гепариновую мазь.
Удаляется? Если честно просто надавить и она выскакивает через имеющееся отверстие от прокола.
Клиент
Керим Хакимович, в общем это лучше сделать у хирурга?
Детский хирург, Хирург
Желательно да, а еще, если появится температура, подключите антибиотики.
Клиент
Керим Хакимович, большое спасибо
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Луиза! к сожалению,да-такие вещи довольно часто встречаются,но не расстраивайтесь! ситуация вполне поправима.
Из своего опыта могу сказть,что на ряду с тем,что Вам Выше рассказал Керим Хакимович, очень хорошо довабить физиолтерапию-Биатрон или УВЧ-все прекрсано сойдет на нет..
Но,возможности очного осмотра детского хирурга никто не отменял,поэтому все таки покажитесь очно.. это небходимо, так как времени прошло совсем немного и ,если образование-гематомка мягкая,возможно этот вопрос решат на месте, как и в случае образования сального образования.
Не переживайте,все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, я в интернете так и не нашла как удаляются такие «жировики», только под общим наркозом и вырезаются?
Травматолог, Ортопед
конечно же надо смотреть очно,что бы можно было пропльпировать, так с тактикойхирургического ведения можно решить на месте.Если это образование из сальных желез-то его можно"выдавить"через прокол...ничего сложного нет...
а вот если это образование ,скажем плотное,болезненное и др -то да,можно и вкрыть,(под местной анестезией)но опять таки -такие вещи бывают в далеко запушенных случаях... У Вас такого нет,поэтому не переживайте...
такие вещи встерчаются практические каждое 2-3 прокол ушек, и все решается благополучно..
Клиент
Олеся Сергеевна, подскажите пожалуйста, это не келлоид?
Сегодня уже 4 сутки, с особо улучшений нет. На ощупь мягкое. Но сам цвет то немного синий, то его нет.
Сейчас мажу синтомицином и левомеколью.
Травматолог, Ортопед
я бы все таки еще рекомендовала оно посетить детского хирурга...
да,к сожалнеию,такие вещи не смотря на то,что все благополучно разрешаются,могут проолжаться достаточно долго,процесс заживления не такой быстрый,как хотелось,поэтому не волнуйтесь,все обязательно будет хорошо.
Просто поймите,мы сейчас может Вас только проконсультировать,а вот очный осмотр и пальпация-могут "рассказать" о многом,поэтому так важен и очный осмотр... Я практически уверена,что на очном приеме окажется,что данная проблема решается за один визит
Клиент
Олеся Сергеевна, к хирургу записаны на субботу, к сожалению ближе по времени записи нет в платных клиниках. А в бесплатной и по давно.
Лечение просто продолжать мазями до очного приема?
Травматолог, Ортопед
да...антисептики и мазь -Левомиколь на ночь