Консультация инфекциониста /

Болезнь Лайма — вопрос №2509315

В 2021 году укусил клещ, не видела его, эритемы не было на теле. Примерно через 1.5 мес начались вторичные эритемы на ногах. Анализы показали боррелёз и еще одна инфекция была, не совсем помню. был длительный период антибиотиков. Через полгода анализы стали улучшаться. В конце сентября снова укусил клещ, сняла через 2 дня. Через неделю сдала анализ иммуноблот
Показатель Результат Реф. значения
Антитела к OspC Ba IgM
обнаружены - "1+" низкое
содержание аутоантител к
специфическому антигену
Антитела класса IgM к OspC Borrelia afzelii не обнаружены
Антитела к OspC Bb IgM
обнаружены - "1+" низкое
содержание аутоантител к
специфическому антигену
не обнаружены Антитела класса IgM к OspC Borrelia
burgdorferi sensu stricto
Антитела к OspC Bg IgM
обнаружены - "2+" среднее
содержание аутоантител к
специфическому антигену
Антитела класса IgM к OspC Borrelia garinii не обнаружены
Антитела класса IgM к p39 Не обнаружены не обнаружены
Антитела к p41 IgM обнаружены -
"1+" низкое содержание
аутоантител к специфическому
антигену
Антитела класса IgM к p41 не обнаружены
Не обнаружены не обнаружены Антитела класса IgM к VisE Borrelia
burgdorferi sensu stricto
Комментарии к пробе: Обнаружены антитела класса IgM к белку флагеллина (р41), который встречается при инфицировании.
Заключение:Комментарии к пробе: Обнаружены антитела класса IgM к белку флагеллина (р41), который встречается при инфицировании
Borrelia afzelii. Антитела класса IgM к этому белку встречаются на 1 и 2 стадиях болезни.
Обнаружены антитела класса IgM к высокоспецифичному белку с массой 25кДа (р25), выделенному из Borrelia afzelii.
Антитела класса IgM против этого белка являются маркерами ранней стадии инфицирования боррелиями. При наличии
только положительного результата OspC, независимо от других показателей исследования, результат следует расценивать
как положительный на инфицирование Borrelia afzelii.
Обнаружены антитела класса IgM к высокоспецифичному белку с массой 25кДа (р25), выделенному из Borrelia burgdorferi
sensu stricto. Антитела класса IgM против этого белка являются маркерами ранней стадии инфицирования боррелиями. При
наличии только положительного результата OspC, независимо от других показателей исследования, результат следует
расценивать как положительный на инфицирование Borrelia burgdorferi sensu stricto.
Обнаружены антитела класса IgM к высокоспецифичному белку с массой 25кДа (р25), выделенному из Borrelia garinii.
как положительный на инфицирование Borrelia garinii.
Эритемы нет, проявлений нет

Возраст: 54

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Инфекционист
Здравствуйте,согласно этому анализу Вам нужно пройти лечение,обычно назначают доксициклин по 100 мг*2 раза 21 день,можно обратиться к терапевту для получения рецепта.Анализы после этого сдавать никакие не нужно,по ним мы ничего не контролируем.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если После первого присасывания со временем у вас ушли антитела М, а сейчас они снова появились, то можно говорить о новом заражении
В таком случае показан курс антибиотиков, предпочтительно доксициклин на 14 дней

Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. да,так и есть. Ничего , что тогда я тоже пила долго доксоциклин 21 день , а потом клацид ?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего, так как мы лечим новую инфекцию, а не перелечиваем старую, поэтому можно тем же антибиотиком
Принятый ответ
Инфекционист
Елена , добрый день , в сходных с вашей ситуациях назначают назначают доксициклин по 100 мг*2 раза курс 14 дней,это следует из ваших анализов, на данный момент у вас острая фаза заболевания , вы повторно заболели . После того как пройдете курс антибиотиков , ничего делать не нужно.