Консультация инфекциониста /

Зуд в заднем проходят — вопрос №3387638

Здравствуйте не подскажите к кому обратиться,беспокоит зуд в заднем проходе по утрам,возможно паразиты или ещё что нибудь?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для того чтобы помочь Вам рекомендуют в начале пройти диагностику для выявления причины зуда.
1) В первую очередь рекомендуют исключить паразитарную инвазию:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
2) При исключении паразитарной причины в дальнейшем рекомендуют обратиться к проктологу, исключить геморрой, анальные трещины (частая причина зуда).
3) Стоит также пересмотреть сейчас свое питание, исключаются на время цитрусовые, томаты, виноград, молоко, кофе, пиво, данные продукты могут вызывать зуд.
4) Если принимаете какие-либо препараты, ознакомьтесь с инструкцией, у некоторых есть такое побочное явление (чаще в практике моей встречались на прием миорелаксантов, витамины группы В).
5) Если все будет исключено из вышеперечисленного и проблема не уйдет - рекомендуется консультация дерматолога.
6) Дополнительно исключают железодефицитную анемию (ферритин), оценивают работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), работу печени (ГГТ, ЩФ, билирубины), работу поджелудочной железы (глюкоза).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .

Зуд может быть связан ещё с анальными трещинами, геморроем, поэтому ещё обычно рекомендую осмотр проктолога
Инфекционист
Здравствуйте!
Зуд анального отверстия может быть проявлением разных заболеваний.
Если в семье есть маленькие дети или у кого-то в семье похожая симптоматика, то вполне возможно наличие энтеробиоза (остриц).
Для диагностики остриц сдается соскоб с перианальных складок трехкратно с интервалом в 5 -7 дней (такой период связан с тем, что острицы не каждый день откладывают яйца, могут быть промежутки в течение 7-14 дней, когда острицы находятся в кишечнике и яиц не выделяют). Перед сдачей анализа не подмываются и не ходят в туалет (использование туалетной бумаги может дать ложноотрицательный результат т к механически уберет яйца).
Так же рекомендуется консультация проктолога - зуд может быть при геморроидальных узлах, анальной трещине, хроническом проктосигмоидите.
Консультация дерматолога - бывают дерматиты (кандидозные, стрептококковые). В таких случаях берутся соскобы на грибы и на флору.
Возможно реакция на пищу. Обратите внимание, возможно зуд возникает после употребления определенной еды , например чего-то острого.
Также оцените те гигиенические средства, которые используете. Возможно попробовать сменить их, использовать гипоаллергенные средства.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз . После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.