Расшифровка анализа и лечение/ Стафилококк
Здравствуйте! Заболела сильно 15 мая, стало болеть бедро и поясница, воспаление. Сдала на Стафилококк. Прошу дать расшифровку и как лечить
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу выявили клебсиеллу. Возможное лечение данной патологии приём бактериофага клебсифаг внутрь по 30 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс определяет ваш лечащий врач (от 7 до 20 дней). Можно начать приём антибиотика (Амоксиклав 875 +125 по 1 таб 2 раза в день курс определяет ваш лечащий врач - 7-14 дней)
Алексей Александрович, здравствуйте! Спасибо! Это разновидность стафилококка? Может эта палочка вызвать воспаление и боли в пояснице?
При наличие такой инфекции можно ли беременеть?
Нет, это бактерия клебсиелла (она не связана со стафилококком)
Клебсиелла может вызвать воспаление, боль в мышцах и суставах
Алексей Александрович, спасибо, как раз и вызвала воспаление в суставах(
Скажите, пожалуйста, значит на беременность не влияет? Планирую
Нет, на беременность не влияет (если сейчас пройти лечение, то её не будет)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, выявлена условно-патогенная Флора, то есть может бвть на слизистых и не вызывать жалобы. Лечение требуется если есть жалобы соответсвующие посеву
Ирина Владимировна, есть жалобы, воспаление крестово-поясничного отдела! Подозрение на сакроиелит, но боль и воспаление снаяла Аэртал + омез
И вот получила анализы
Как на береенность отражается? При планировании
Выявление возбудителя в зеве не связано с сакроилеитом в подобной ситуации
На беременность никак не влияет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По чувствительности можно выбрать амоксиклав, принимается он обычно по 1000 мг 2 раза в день, продолжительность приема 7-10 дней.
Одновременно с антибиотиком рекомендуют прием пробиотика, энтерол или аципол, можно любой на выбор.
С учетом описанных жалоб дополнительно по инфекционной части если не сдавали рекомендуют исключить бруцеллез. хламидиоз (хламидия трахоматис).
Инна Сергеевна, спасибо! Но я планирую беременность, антибиотики же нельзя
Амоксиклав это как раз антибиотик который разрешен во время беременности.
Инна Сергеевна, спасибо, гинеколог сказала, что если лечить инфекцию, то беременеть нельзя
Амоксиклав это самый безопасный антибиотик, который ни во время беременности не противопоказан, ни во время ГВ, его даже с рождения деткам назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделена клебсиелла пневмонии. Это условно-патогенная флора, может выделяться в норме со слизистой ротоглотки, или в анализах на микрофлору кишечника.
Её наличие ещё как-то можно связать с течением хронического тонзиллита, например, но к болям в пояснице и бедре она не имеет отношения. Прием АБ без признаков воспаления слизистой ротоглотки не рекомендуется.
Если есть сакроилеит или подозрение на него, то лучше проконсультироваться с ревматологами.
Боль в пояснице и бедре может быть проявлением неврологических заболеваний (невриты, невралгии, грыжи позвоночника).
В первую очередь с такими симптомами требуется консультация невролога (но вы уже прошли лечение с положительной динамикой). Можно обсудить с неврологом необходимость дообследований.
Мария Геннадьевна, мои гинеколог сказала, что беременеть нельзя, пока не пролечишь эту инфекцию
Это условно-патогенная флора, живёт в основном в кишечнике, полностью избавиться от нее невозможно. Это как попытаться навсегда и полностью избавиться от стафилококка или кандиды.
АБ не по показаниям намного больше вреда принесет, чем наличие данной бактерии.
После АБ её можно не найти, либо количество ее на слизистой уменьшится, но через время её можно будет найти опять и так может повторяться бесконечно
Мария Геннадьевна, поэтому прописали биофаги и пр. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Нельзя исключить вину выделенного возбудителя в воспалении , поэтому можно рассмотреть прием Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день + Энтерол по 1 к 2 раза в день 10 дней.
Если эффекта не будет, сдать ифа крови на бруцеллез, боррелиоз.
Наталья Михайловна, Спасибо, а почему не бактериофаги?
Они дорогие и не везде продаются, но если Вы сможете найти, то бактериофаг даже лучше