Удаление зуба
Добрый день удалили зуб был очень большой корень врач назначил пить цифран но я кормлю ребёнка гв чем можно было бы его заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте,
если нет аллергии на пенициллины- аугментин, амоксиклав и др по 500 мгх3раза в день- 5дней
Светлана, а фурацилином и ромашкой полоскать можно? А после удаления зуба обязательно антибактериальное ?
со 2го дня ротовые ванночки, не бульаать,про то держать подольше над лункой. Если хирург, которыы сидел Вас и сам удалял считает, что лучше антибиотик ,то ему виднее, чем врачам дистанционно. Обычно антибиотик назначают при сложном удалении в обострении, при ттеке, лимфадените, тяжёлых сопутствующих заболеваниях ( пороки сердца, сахарный диабет и др.)
Принятый ответ
При ГВ лучше антибиотики пенициллинового ряда , Амоксиклав, амоксициллин . В аптеке уточните ,что есть из антибиотиков пенициллинового ряда.пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Для надёжности ,лучше обсудить ситуацию с педиатром,наблюдающим ребёнка.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цифран противопоказан при гв,назначется,только если нет другой альтернативы
Если у вас нет аллергии на пенициллин,то лучше пропить амоксиклав в дозировке 625мг(принимать каждые 8 часов 3 раза в день)/1000мг(2 раза в день каждые 12 часов),какой будет в аптеке
Любой антибиотик в молоко проникает,этот препарат выбора,но все же расстройство стула у ребенка тоже может быть
Поэтому при сильно жидком стуле можно ребенку дать баксет беби,но лучше проконсультироваться с педиатром в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте. Зуб был разрушен? По какой причине удалили? Когда было удаление?
Вообще, приём цифрана и для малыша на ГВ не противопоказан (можете смотреть на сайте e-lactation.ru), очень низкий риск. Можно не прекращать грудное вскармливание и параллельно давать (и принимать Вам после антибиотикотерапии) малышу «Бифидумбактерин». И на искусственном вскармливании бывают проблемы у малышей. Поэтому, можете не переживать. 5 дней пропьете, а затем пробиотик недели 3.
Алина Владимировна, удалили т.к зуб несколько раз лечили а другой был без стенки
Алина Владимировна, удаление было сегодня
Алина Владимировна, можно ли завтра полоскать ромашкой и фурацилином?
Да, можно, на вторые сутки, аккуратно. Не усердствуя)
Доктор должен был дать рекомендации по уходу за лункой.
Периодонтит был?
Если было воспаление на верхушках корней, то можно понять назначение антибиотика. Удаление сложное было?
Алина Владимировна, доктор дал ток чтоб пить цифран но я доктору забыла сказать что ребёнок на гв
Алина Владимировна, да очень
Алина Владимировна, хорошо. А так если что антибиотик амоксиклав его можно?
Да, можно, но если у Вас нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда (часто встречается). Но Амоксиклав чаще и назначают. Не более 5 дней можете пропить. Но обязательны пробиотики (Вам - после 5 дней, и грудничку уже в первый день приема Вами антибиотика)
Алина Владимировна, а так обязательно антибиотик пить то что сложное удаление было? Или можно просто полоскать фурацилином и ромашкой и содой?
Алина Владимировна, амоксиклав 500мг 2раза или скок?
Вообще, я не сторонник назначать антибиотик для профилактики. Но тут всё зависит от изначального диагноза удаленного зуба. Можете пока подождать. Понаблюдайте. Может, вообще всё прекрасно начнёт заживать у Вас.
Обычно стоматолог-хирург даёт рекомендации после удаления такие: не полоскать первые сутки после удаления (должен сформироваться сгусток крови в лунке для более быстрого заживления), не употреблять горячих напитков и еды, не посещать баню, не принимать горячий душ или ванну (во избежание кровотечения), нельзя заниматься физическими нагрузками, а можно прикладывать холод, чтобы уменьшить отёк, полный покой первые сутки.
Спустя сутки (не дни) эти рекомендации сменяются на другие- полоскание (или ванночки) антисептиками (уже разрешается), чистка зубов обязательна, следить за температурой тела и болью. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета; так происходит заживление слизистой), гигиена полости рта должна быть соблюдена.
Если имеются тянущие и острые боли, которые невозможно терпеть без НПВС, сильные кровотечения, то необходимо обращаться очно к врачу.