Аллергия на глютен

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев, каши ввожу с 7. Даю безмолочные покупные, но однажды дала обычный рис перемолотый. На 3 день была кровь в стуле. Сейчас переживаю не могла ли этим спровоцировать аллергию на глютен, вдруг в крупе были его следы.

Панкреатит, поллиноз

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы даете обычные безмолочные каши, то они содержат глютен( это состав злаков), поскольку реакция на них нет, непереносимость глютена в вашем случае исключена.

Оксана Михайловна, даю только безглютеновые промышленные (кукуруза, гречка, рис Флер альпин)

В таком случае для исключения непереносимости можно сдать иммуноглобулин а g к тканей трансглутаминазе, глиадину, эндомизию. Спровоцировать непереносимость вы не могли, она либо есть либо ее нет.

Принятый ответ

Добрый день, Елена?
Для исключения целиакии рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулины класса A (IgA) , антитела класса IgG к тканевой трансглютаминазе , эндомизию и к пептидам глиадина.
С уважением)

Екатерина Алексеевна, здравствуйте. А могла ли быть такая реакция на неправильный ввод продукта (сразу много)?

Могла быть. Для организма это стресс.
У детей иногда могут быть красные прожилки в кале, особенно во время введения прикорма. В среднем с 6 до 10 месяцев, все индивидуально.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Нет, вы не могли так спровоцировать непереносимость глютена. Вы правы, рис, гречка, кукуруза - это безглютеновые каши. И обычный перемолотый рис в том числе))
Вообще, единичный эпизод прожилок крови в стуле бывает, особенно на фоне ввода прикорма. Это, действительно, могло быть связано с большим количеством продукта.