Консультация педиатра /

Анализы крови — вопрос №2509464

Здравствуйте ! Ребенку на данный момент 1.1 год, в год проходили медосмотр выявили в анализе мочи повышение эозинофилов и тромбоцитов, взяли соскоб на яйца глист, ждем результат, врач говорит возможно аллергия на что-то.
Что в этом случае нужно сделать, какие еще анализы сдать , стоит ли бить тревогу и чем это чревато
Ребенок по остальным показателям развивается хорошо

Возраст: 29

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии сдается:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает общий уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Тромбоциты в норме до 500.

Ребенок вообще не аллергик, атопического дерматита нет?
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, есть опрелости, как я думаю, но возможно это и атопический дерматит, раньше не сталкивались с этим
Клиент
Алина Александровна, я приложила фото ниже, под подгузник судокремом пользуюсь и иногда биодерма кремом эмолентом мажу, когда без подгузника бегаем
Педиатр
Плохо видно, слишком близкое фото, сыпь только в области подгузника? По телу сухости не бывает?
Клиент
Алина Александровна, на грудке одно бледное пятнышко есть, но я думала это от слюней потому что они рекой сейчас льют, зубы режутся 11, 12й
И на ножкам возле промежности и той и другой они бледноватые и суховатые, но все равно видны, все больше нигде нет, вся кожа чистая, просто беспокоит , что не проходят больше месяца уже, как раз от смеси перешли на молоко детское еще, может от этого может быть?
Клиент
Алина Александровна, фото пересняла
Педиатр
На груди может быть раздражение и от слюней, и от крестика.
Наносите цикальфат / цикапласт 3 раза в день.

На ножках похоже на очаги дерматита, отсюда может быть и повышение эозинофилов.

Необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

По поводу смены смеси — связь может быть, если высыпания появились только после перехода, не исключено в таком случае.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам огромное!
Педиатр
Рада Вам помочь, будьте здоровы!??
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Общий IgE ,ЭКБ