Анализы крови
Здравствуйте ! Ребенку на данный момент 1.1 год, в год проходили медосмотр выявили в анализе мочи повышение эозинофилов и тромбоцитов, взяли соскоб на яйца глист, ждем результат, врач говорит возможно аллергия на что-то. Что в этом случае нужно сделать, какие еще анализы сдать , стоит ли бить тревогу и чем это чревато Ребенок по остальным показателям развивается хорошо
Принятый ответ
Добрый день!
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии сдается:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает общий уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоциты в норме до 500.
Ребенок вообще не аллергик, атопического дерматита нет?
Алина Александровна, есть опрелости, как я думаю, но возможно это и атопический дерматит, раньше не сталкивались с этим
Алина Александровна, я приложила фото ниже, под подгузник судокремом пользуюсь и иногда биодерма кремом эмолентом мажу, когда без подгузника бегаем
Плохо видно, слишком близкое фото, сыпь только в области подгузника? По телу сухости не бывает?
Алина Александровна, на грудке одно бледное пятнышко есть, но я думала это от слюней потому что они рекой сейчас льют, зубы режутся 11, 12й
И на ножкам возле промежности и той и другой они бледноватые и суховатые, но все равно видны, все больше нигде нет, вся кожа чистая, просто беспокоит , что не проходят больше месяца уже, как раз от смеси перешли на молоко детское еще, может от этого может быть?
Алина Александровна, фото пересняла
На груди может быть раздражение и от слюней, и от крестика.
Наносите цикальфат / цикапласт 3 раза в день.
На ножках похоже на очаги дерматита, отсюда может быть и повышение эозинофилов.
Необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
По поводу смены смеси — связь может быть, если высыпания появились только после перехода, не исключено в таком случае.
Алина Александровна, спасибо вам огромное!
Рада Вам помочь, будьте здоровы!??
Принятый ответ
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Общий IgE ,ЭКБ