Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр — вопрос №2509564

У ребенка температура от 37,2 до 38,2 поднимается. Сдали анализы, положительно Цитомегаловирус LgG -0, 32РЕ/мл, вирус Эпштейна-Барр LgG - 20,41 S/CO. Назначили свечи Виферон 500000 -2р в день (5 дней) и Изопринозин 500 мг х 3 р. в день (7 дней). Правильное ли лечение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Ребенок 12 лет. Хронических заболеваний нет

Инфекционист
Здравствуйте Анна. Положительными считаются анализы, если:
1. В крови методом ИФА обнаружены антитела класса IgM
2. В крови методом ПЦР обнаружено ДНК вируса Эпштейна-Барр, Цитомегаловируса.

Обнаружение антител класса IgG не является подтверждением диагноза. Эти антитела говорят о перенесенной в прошлом инфекции.
Можете подробнее написать какие анализы вы сдавали, какие референсные значения по данным вирусам ( показатели нормы).
Клиент
Ирина Леонидовна, мы сдавали анализ крови общ,. и биохимию, анализ мочи, делали УЗИ брюшной полости, почек, мочегого, рентген лёгких, посев крови на аэробных бактерии и грибы, тест на Цитомегаловирус, простого герпеса, toxoplasmosis, к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр, к ядерному антигена вируса Эпштейна-Барр, к chlamydophila pneumonia, к chlamydia trachomatis
Клиент
Ирина Леонидовна, положительными показали анализы к цитомегаловирусу LgG - 0,32 при реф. значении 0,00-0, 25. Так же положительный анализ к ядерному антигена вируса Эпштейна-Барр LgG -20, 41 при реф. значении >=1 положительный
Инфекционист
По результатам у ребенка есть хроническая цитомегаловирусная инфекция и ВЭБ в неактивной фазе так как выявлены только IgG, такие показатели не являются поводом для лечения.
Сколько по времени болеет ребенок?
Клиент
Ирина Леонидовна, он более давно. С 4 сентября. Пришел со школы с температурой 37,2 просили противовирусные, появился гайморит и температура 38,2. Гайморит прошёл, а температура нет. Начали сдавать анализы. Со вторника по четверг была температура 37,2.Сегодня проснулся 38,2. Ничего не понимаю
Инфекционист
Какие показатели в общем анализе крови?
Клиент
Ирина Леонидовна, гемоглобин 120, эритроциты -4,35, лейкоциты-4,6, скорость 20
Инфекционист
Какие цифры в абсолютных показателях нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов?
Клиент
Ирина Леонидовна, а это где посмотреть?
Инфекционист
В общем анализе крови -лейкоцитарная формула
Клиент
Ирина Леонидовна, не прописано. В бланке напротив каждого показателя стоит результат и всё
Инфекционист
Кроме повышения температуры какие-то жалобы еще есть?
Клиент
Ирина Леонидовна, раньше жаловался на головную боль. Сейчас нет. Нормально чувствует себя. Меня еще удивляет тот факт, что температура 38, 2, а тело не горячее
Инфекционист
Скорее всего, это вирусная инфекция. Можете провести курс лечения свечами виферон, они имеют противовирусный эффект, на 10-14 дней.
Клиент
Ирина Леонидовна, свечи Виферон я ему ставлю 2 раза в день
Инфекционист
Все верно