Консультация педиатра /

Кровь в подгузнике — вопрос №2509853

Здравствуйте. Сейчас обнаружила кровь в подгузнике малыша (фото прикрепила). Нам 3,5 месяца. Месяц назад появились прожилки крови, исключила молочку, яйцо, все прошло. Два дня назад начала вводить молочку, выпила кефир. Вчера и сегодня молочного не ела! Но сейчас не прожилки, а именно впитавшаяся кровь! Малыш полностью на ГВ, какает часто, жидковато, часто тужится. В целом бодр, поведение обычное. Что это?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Нужен осмотр детского хирурга.

По описанию у малыша абкм.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Диета назначается минимум на полгода.

Обычно к году у малышей абкм проходит.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, вам необходимо показать ребёнка хирургу для исключения хирургической патологии. Наиболее вероятно что это проявление АБКМ, необходима строгая безмолочная диета минимум на полгода
Педиатр
Ольга, здравствуйте

В зоне ануса нет повреждений видимых , трещин ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Нет, в зоне ануса ничего такого нет
Педиатр
Учитывая наличие именно Алой крови впитавшийся в подгузник нужен очный осмотр педиатра либо хирурга

Если больше крови не будет , можно понаблюдать сутки , если хоть немного появится или будет черный стул нужна срочная консультация
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое!
Педиатр
Здоровья вам, рада помочь ?
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, Здравствуйте!
Для постановки диагноза АБКМ обычно рекомендуют сдать кровь на IgE к БКМ.
Пока соблюдайте без молочную диеты, также исключите говядину и сою

Если на фоне диеты будет кровь в стуле продолжаться - очный осмотр педиатра.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию четко есть взаимосвязь с молочными продуктами
Нужно соблюдать строгую диету маме!

Если кровь поатрится- осмотр детского хирурга
По фото не видно прожилок, а именно алая кровь
Клиент
Надежда Александровна, да, это и смущает! Не прожилки, а именно кровь! Я думала, что реакцией на молочку только прожилки могут быть. Вдруг это что-то серьезное?
Педиатр, Детский кардиолог
Если нарушено самочувствие ребёнка и стабильно много крови - экстренно осмотр хирурга
Если было однократно , то планово показаться хирургу
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ?