Консультация терапевта /

Затяжной бронхит — вопрос №2509962

Добрый день! Температура поднялась 4.09 (Т 39) сухой кашель. Лечение: Панцеф, инголяции: Пульмикорт с Беродуалом до 9.09 Подъемы температуры только в вечернее время до 38. Днём сильная усталость, потливость, одышка. Назначили Цефтриаксон в уколах+ продолжать ингаляции на 8 дней. Потом назначили Кларитромицин с 19.09.Анализы от 29.09 СОЭ 35 С-реактивный белок 17 остальные показатели в норме. Температура поднимается вечернее время до 37,5. Повторно ОАК от 04.10 СОЭ 54,С- белок 38. За период болезни были проведены два рентгена которые показали,что лёгкие чистые. Сейчас назначили КТ. Кашель уменьшился, мокрота отходит, но общее состояние не очень хорошее. Ставят затяжной бронхит. Какие меры нужно принять для выздоровления? Почему на фоне лечения продолжает подниматься СОЭ и С-белок?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
здравствуйте
прикрепите по возможности результаты анализов ,чтобы оценить картину крови полностью
результаты КТ когда будут?
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте. Результаты есть только старые,свежие не удалось сфотографировать. На КТ дали направление только сегодня.

Терапевт
Вы сделали уже КТ ?
или только пойдете?
нужно дождаться результата КТ
по анализам сохраняется воспалительный процесс
либо лечение не эффективно,либо по новой заболели
панцеф сколько принимали?цефтриаксон как ставили и сколько дней?
Терапевт
помимо температуры и кашля какие жалобы?
Клиент
Ксения Андреевна, какие были анализы - подгрузила. На КТ иду 10 утром.
Панцеф 0.5-5 дней
Цефтриаксон 0,1 *1 р 8 дней
Клиент
Ксения Андреевна, усталость и одышка. Чуть пройду пешком,а ощущение,что спринт бежала.Болят ребра. При прослушивании сохраняются сухие хрипы с правой стороны.
Терапевт
с учетом того что нет динамики от лечения,рекомендую пройти КТ в ближайшее время или обратиться очно на прием к терапевту,чтобы он ускорил этот процесс
какая сатурация при измерении?
Клиент
Ксения Андреевна, лечение получаю от терапевта. Сатурация при измерении в норме.
Терапевт
соэ неспецифический маркер воспаления
срб может повышаться как при вирусных так и при бактериальных инфекциях
поэтому лучше посмотреть общий анализ крови весь
одышка может быть как при анемии ,так и при воспалительном процессе в легких ( пневмония)
на рентгене иногда не видят очаги,поэтому отправили Вас на КТ ОГК
Клиент
Ксения Андреевна, результат КТ прикрепила.Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
здравствуйте
описывают ателектаз в 9 сегменте левого легкого( это значит что этот маленький участок легкого не участвует в дыхании)
на фоне этого у Вас одышка
вокруг описывают уплотнения по типу матового стекла,это уже поствоспалительные изменения
как себя чувствуете?одышка не усилилась?на очном приеме были у врача?температура тела какая?
Клиент
Ксения Андреевна, температура поднимается в вечернее время 37,5-37,7.Слабость,одышка не усилилась, кружится голова(сатурация хорошая), хочется постоянно лежать. Все это время, с 09.09 и по сегодняшний день я наблюдалась у терапевта. Сегодня терапевт принял решение положить меня на стационарное лечение.
Терапевт
это правильное решение
необходимо наблюдение в условиях круглосуточно стационара
желаю Вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения Андреевна, после дополнительного курса антибиотиков участок легкого,который не участвует в дыхании восстановится?
Уплотнения по типу матового стекла это и есть воспаление?
Терапевт
судя по описанию КТ, ателектаз произошел из за закупорки воспалительным секретом
как только этот очаг будет пролечен,легкое расправится
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо!