Открытый артериальный проток

Здравствуйте. В 3 месяца на УЗИ у ребенка обнаружили ооо и оап. Сказали наблюдать раз в год -делать УЗИ и консультация кардиолога. В этом году исполнилось 3 года, оап сохранился. Один врач посоветовал закрыть с помощью окклюдера (год ещё можно подождать, но чем раньше,тем лучше), а другой советует подождать до 5 лет и если не закроется, тогда уже делать операцию. Что бы вы посоветовали в такой ситуации?

Нет
34 года

Здравствуйте
Рекомендую провести узи сердца в этом году.
Если ОАП не закроется, то конечно закрытие окклюдером.
Чтобы оценить необходимость рекомендую провести узи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо выполнить ЭХоКГ. Если сердце не будет страдать можно подождать еще пару лет, если будет изменения, тогда необходимо провести оперативное вмешательство.

Принятый ответ

Добрый день.
ООО 3 мм, это небольшой диаметр, угрозы не несет и относиться не к порокам, а к малой аномалии развития. На функцию сердца не влияет.
ОАП это уже порок сердца, если к 3 годам не закрылся, то уже не закроется, диаметр не большой, если ребенок не синеет, то можно и подождать. Но все равно считаю, что нужна консультация кардиохирурга, если вы пойдете на консультацию никто насильно Вас оперировать не будет)). Просто послушайте, что скажет, ведь они работают с такими больными каждый день.
Тем более сейчас операцию на сердца полостную не делают ОАП закрывают окклюдером через бедренную артерию, через маленький разрез

Принятый ответ

Здравствуйте.

В динамике - открытый артериальный проток сохраняется, но нет лёгочной гипертензии, размеры правых отделов сердца не расширены. Овальное окно закрыто.
В настоящее время нет нагрузки и неблагоприятных последствий на сердце из за наличия протока.

Обратитесь к детскому кардиохирург - встаньте на учёт. Размер протока умеренный, но он не уменьшается.
Возможно операцию предложат сделать закрытым способом сейчас.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Доброго дня.. 1) пройти узи сердца в крупном сосудистом центре у врача узи со стажем 20 лет на экспертном аппарате узи ПОВТОРНО ..2) пройти конс. кардиохирурга..Хорошо что малый размер ОАП .. можно для надежности пройти конс 2го кардиохирурга в другой клинике.. Нужно следить : набирает ли нормально вес ? нет ли периодически цианоза губ ? ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ПЛАНОВОЙ КАРДИООПЕРАЦИИ ОККЛЮДЕРОМ.. Нужно сравнить Вам мнения 2х кардиохирургов.

Принятый ответ

Здравствуйте пару лет ещё можно понаблюдать, если не закроется то сделать операцию