Мне 43.Хочу забеременеть. Но без ЭКО. Это возможно?

По гинекологии, у меня в своё время были и хламидиоз, и папилломы. Хламидиоз лечила, когда была беременна первым ребёнком. Все пролечила. Но секса не было годами, по перерывами в три года. Однажды в 35,после секса контактные кровотечения. Воспаление поставили. Подозрением на дисплазию. Предрак. Это не подтвердилось. Но сделали диагностическое выскабливание матки. После этого воспаления были. Все время показывали мазки воспаления. Я их конечно там свечами делала и все. Но только как начался регулярный секс все успокоилось. Два года в отношениях. Полгода назад была задержка, но тест ничего не показывал. Месячные пришли. Бывают контактные кровотечения и сейчас. Делала анализы. Низкий антимюллеров гормон. 0,06-0, 09. Три яйцеклетки по УЗИ. Ставят снижениетовариального резерва. И на ЭКО. Хотя там читала ниже 1,2 не берут. Типа естественным путём забеременеть якобы не вариант. Что можете посоветовать в моем случае. Вы читала про индукцию овуляции. Может быть лучше не?

ЖКБ
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужна консультация репродуктолога

Принятый ответ

Добрый день.
Тут как бы не та ситуация, чтобы можно было рассчитать все по формуле и был бы точный ответ.
Живите половой жтзнью регулярно в течение полугода. Если не получится - начнете обследование, себя и партнера.
По Марксу, критерий истины - практика и к неточным наукам, как медицина, это очень точно подходит.

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятность беременности есть, но крайне-крайне низкая. Уровень АМГ не говорит о том, что беременность естественным путем не возможна. Но говорит о том, что есть выраженное снижение овариального резерва, то есть количества фолликулов по УЗИ.
Второй очень важный момент возраст - после 40 лет наблюдается выраженное снижение качества яйцеклеток. Это норма по возрасту, но это основная причина почему может не наступать беременность, и почему еще Вам рекомендуют ЭКО - в программе ЭКО будет возможность проверить эмбрион на генетические заболевания, связанные с возрастом матери.
И это как раз то, почему нерекомендовано проведение стимуляции овуляции. Этот вариант хороший, но рекомендован до 35 лет при своем нерегулярном цикле, если нет своей овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
selena1309@internet.ru
Клиент

Анна Владимировна, почему только до 35 ?

Потому что после 35 лет начинает снижаться качество яйцеклеток, и становится актуальной генетическая диагностика эмбрионов, провести которую возможно только в программе ЭКО

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужна консультация репродуктолога, Работать совместно с ним. Если продолжаются контактные кровотечения, Дообследоваться у гинеколога, Сдать мазочек на цитологию и пройти кольпоскопию. Если антимюллеров низкий, Все равно делают эко, Только на платной основе. Индукция овуляции не нужна если она у вас происходит самостоятельно, Для этого нужно провести фолликулометрию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Амг снижен значительно.

Нужно обратиться к репродуктологу он предложит возможные варианты.