Консультация врача кдл /

Повышена фосфатаза — вопрос №2510185

Добрый день,помогите пожалуйста разобраться с анализами.вчера у ребенка 12 лет была рвота 2 раза,потом повысилась температура до 39.сегодня рвоты нет,температура выше 37 не поднималась .сегодня пришли такие результаты анализов ,с чем может были связано повышение такое фосфатазы?у нас все плохо по этим анализам?чем лечиться?даю полисорб и держим диету

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елена, здравствуйте
Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, добрый день,прикрепила

Педиатр
Посмотрела.
Не переживайте, ничего страшного нет
Изменения в крови характеры вирусному заболеванию
Скажите пожалуйста, есть ли жидкий стул ? Боли в животе ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет жидкого стула не было,живот не болел вообще.только рвота,температура,слабость и головная боль
Педиатр
Ребёнок мог съесть что то такое что могло вызвать отравление?
Поввшение щелочной фосфатазы вероятнее всего за счет рвоты
Рвота обусловлена либо отравлением пищевым , либо кишечной инфекцией
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ели все одинаковое,кроме китайского сока,он его выпил.а лейкоциты почему понижены?и сою белок повышен?
Педиатр
Лейкоциты снижены за счет нейтрофмлов , это признак вирусной инфекции
Соэ и СРБ повышены не значительно что тоже указывает на вирусную этиологию заболевания

Исходя из всего вероятнее всего ОРВИ с кишечным синдромом

Режим постельный , обильное питье 30-40 мл на кг - дробно чтоб не провоцировать рвоту , если появится жидкий стул Энтерол 250 мг капсулы 2 раза в сутки - 5-7 дней
Педиатр
Если слабость сильная , ломота в теле , головная боль можно принять Нурафен , он облегчит симптомы
Какой вес ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, 43 кг.я очень испугалась таких цифр фосфатазы(((это точно не критично?через сколько нужно пересдать анализы?
Педиатр
Может принимать 200 мг 3-4 раза за сутки - интервал не менее 6 часов

Можно переслать через 1-2 недели

В норме до 13 лет уровень до 410 - в этом случае повышение не значительно
В фазу активного роста ребенке в период полового созревания она может повышаться на счет роста костей
Сдавать анализ нужно на фоне здоровья
Учитывая что у ребёнка рвота, признаки болезни она может повышаться за счет этого
Педиатр
Пересдайте через 2 недели
Если уровень будет расти нужно разбираться ?
Врач КДЛ
Здравствуйте. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции . Повышен с реактивный белок и щелочная фосфатаза, изменения не критичны и связаны с инфекцией и воспалением. Соблюдайте диету, симптоматическое лечение , обильное питье не менее 30 мл воды на 1 кг веса ребенка в сутки. Контроль анализов через 10 дней , все должно восстановиться . Желаю вам и ребенку здоровья
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день!

По анализам вашего ребенка можно сказать следующее. Щелочная фосфатаза действительно повышена (545.2 Ед/л), но это не является критичным признаком. У детей в возрасте 12 лет уровень щелочной фосфатазы может быть выше нормы из-за активного роста костей. Это естественный процесс, особенно во время роста и пубертата, поэтому в контексте общего состояния здоровья это не вызывает серьезного беспокойства.

Что касается рвоты, температуры и слабости — эти симптомы могут быть связаны с легкой вирусной инфекцией или пищевым расстройством. Отсутствие жидкого стула и боли в животе говорит в пользу того, что это, скорее всего, не бактериальная инфекция. Важно продолжать поддерживать диету, давать достаточное количество жидкости и следить за температурой. Полисорб — это хорошее средство для облегчения состояния после рвоты и предотвращения обезвоживания.

По остальным показателям крови видно небольшое снижение лейкоцитов (3.65 x 10^9/л) и нейтрофилов, что может указывать на недавно перенесенную вирусную инфекцию. Другие показатели в пределах нормы, и это хороший знак. Легкое снижение гемоглобина и эритроцитов также не критично и может быть связано с временной реакцией организма на болезнь.

На данный момент нет причин для серьезного беспокойства. Повторный анализ крови можно сделать через 1-2 недели, чтобы убедиться, что все показатели возвращаются в норму. Если симптомы сохраняются или появляются новые, такие как повторная рвота, диарея или сильная боль в животе, рекомендую обратиться к врачу для более детального обследования.

Дополнительных анализов сейчас не требуется, но если состояние ухудшится, можно рассмотреть общий анализ мочи и анализ кала для исключения инфекций ЖКТ.

Не переживайте, все выглядит как типичное легкое расстройство, с которым организм ребенка успешно справляется. Вы правильно делаете, что держите диету и даете Полисорб. Главное, следите за состоянием ребенка, и если возникнут новые симптомы, не стесняйтесь задать вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Геннадьевич, большое вам спасибо ?
Врач КДЛ
Добрый день.

Щелочная фосфатаза - это фермент, который участвует в обмене фосфора в организме.
Щелочная фосфата не является органоспецифичным ферментом. Это значит, что щелочная фосфатаза содержится в разных органах и тканях нашего организма. В частности, в костной ткани, в печени, желчевыводящих путях, в кишечнике, в почках.

У детей в большинстве случаев повышение уровня щелочной фосфатазы обусловлено интенсивным ростом костной ткани. Щелочная фосфатаза продуцируется клетками костной ткани (остеобластами). При интенсивном росте костной ткани остеобласты начинают усиленно размножаться. Это вызывает увеличение образования щелочной фосфатазы, которая поступает из костей в кровь.
Остальные сданные вами печеночные пробы (прежде всего, АЛТ и АСТ) в норме. Это говорит о том, функция печени не нарушена.

В вашем случае речь идёт о физиологическом состоянии, а не о патологическом процессе.
Поэтому, пожалуйста, не переживайте из - за повышения щелочной фосфатазы в крови.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.