Консультация ревматолога /

Болят руки — вопрос №2510220

Здравствуйте! Болят пальцы рук делал рентген заключение рентгенологически деформирующий остеоартроз лучезапястных суставов 1ст.По утрам боль в плечах тяжело поднимать руки.

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Игорь
Скажите пожалуйста, пальцы болят в покое или при нагрузке? Мелкие суставы кистей не припухают? Утром скованность в пальцах есть? Когда появились боли?
Руки поднять выше головы можете, завести за спину?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, Здравствуйте! Пальцы болят при нагрузки а утром они немеют потом через некоторое время расхаживаються, утром руку за спину не могу закинуть. Сдал анализы всё в норме ревматтидняй фактор 120 при 30

Ревматолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста сданные анализы.
Суставы никогда не припухали?
Клиент
Виктория Владимировна, левая рука припухлость вся болят 3и4 пальцы.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно исключать дебют ревматоидного артрита.
Для этого сдать (если не сдавали): общий анализ крови, СОЭ, СРБ, АССР. Выполнить УЗИ мелких суставов кистей и плечевых суставов.
И обратиться очно к ревматологу.
Если диагноз подтвердится, то необходимо назначение базисного противовоспалительного препарата - препарат выбора Метотрексат.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото ваших кистей рук к вопросу. Скажите припухлость, скованность есть в кистях рук? Пальцы в кулак сжать болезненно?
В анализах у вас повышен РФ,АССР- это говорит о вероятном дебюте ревматоидного артрита. Важно соотнести с клинической картиной сейчас.
ОАК,СРБ не сдавали? Если нет нужно досдать анализы эти. Плюс выполнить анализы на ВИЧ, маркеры вирусных гепатитов и рентгенографию органов грудной клетки.
Выполнить узи кистей рук.
Со всеми этими исследованиями очно посетить ревматолога для подтверждения диагноза и подбора базисной терапии.
Сейчас для снятия болей временно до похода к врачу можно принять эторикоксиб 90 мг/сут