Консультация гинеколога /

Молочница в первом триместре повторилась через 2 недели — вопрос №2510238

Добрый день, подскажите, пожалуйста, беременность 6 недель, по анализам молочница
Сдавала фемофлор скрин и бак посев, выявлена только candida, Лактобактерии по анализам тоже в норме врач назначила гевискон, он не помогал, зуд
только усиливался, купила свечи экофуцин, проставляла 6 дней, все прошло.
Прошло две недели, сейчас 8 недель и три дня берёменности, чувствую, что молочница возвращается, появилась сухость и отекли половые губы, так же появились обильные белые выделения из уретры. На учёт ещё не встала, К врачу попаду только в понедельник, что делать не знаю. До беременности выделения были только из влагалища, теперь и из уретры появились, что это такое??

Возраст: 24

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, хронический пиелонефрит, неспецифическмй язвенный колит

Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности очень часто происходит рецидив кандидоза, Используйте вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносите мазь Пимафуцин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите нужно ли обследовать мужа? Да беременности возникала молочница, мужа обследовали, всегда все было у него чисто
Гинеколог
Если у него нет никаких жалоб, то ему ничего не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите в 8 недель 1 день, пропала тошнота, появились силы, на УЗИ была ровно в 8 недель все было хорошо. Волнуюсь, что нет симптомов беременности
Гинеколог
Эти симптомы рано или поздно у всех проходят, это вообще ни о чём не говорит
Акушер, Гинеколог
Добрый день! К сожалению, во время беременности молочница очень часто рецидивирует.
Проставьте свечи пимафуцин вагинально 6 дней. На время лечения половой покой. В рационе минимизируйте сладкое , мучное.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо
О чем говорят выделения из уретры?
Акушер, Гинеколог
Выделения скорее всего идут из влагалища.

Чтобы исключить инфекцию в урогенитальном тракте , сдайте оам и бак посев мочи. В принципе эти анализы вы будете сдавать при постановке на учет, можете просто подождать и сдать там только.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, подскажите две недели назад вставляла экофуцин, его можно ещё раз использовать?
Акушер, Гинеколог
Да , конечно. Препараты на основе натамицина как раз разрешены в 1 триместре
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На фоне беременности очень часто бывают обострения молочницы, Не переживайте. Малышу ничего не угрожает. Сдавали ли вы в фемофлор 16для оценки вдагалищной флоры? Очень важно соблюдать диету, Максимально исключить сладкое, соленное и копчённое. Можете повторно провести данные курс лечения, Который вы уже проходили. Также наружно смазывать половые органы кремом Пимафуцин.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, сдавала фемофлор скрин, выявлена кандида, лактобактерии в норме
Клиент
Радмила Койруновна, выделения из уретры это опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, Не переживайте. Все взаимосвязанно. При взятии на учёт вы будете повторно сдавать маски, Общий анализ мочи и посев мочи на бактерии. Если будет необходимость пролечить мочевые пути и уретру, Вам назначать дополнительное лечение.
Клиент
Радмила Койруновна, стоит ли сейчас начинать самолечение или уже дождаться приема у врача?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если симптомы вас не сильно беспокоят, Можно дождаться приема и по результатам дообследования начать лечение. Если же зуд и выделения приносит вам дискомфорт, Неделю ждать и мучаться не стоит.
Клиент
Радмила Койруновна, стоит ли пить кефир?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно. Никак не повлияет на ваши выделения. Исключить сладости, копченное, соленное, дрожжевое тесто. Заселять бактериями полезными нужно будет после проведения лечения. Когда всю патогенную флору полечат, Тогда дополнительно можно пить в большом количестве кисломолочные продукты.
Клиент
Радмила Койруновна, после лечения стоит использовать лактобактерии вагинально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Так как они провоцируют молочницу. Только через рот. Так как вы беременны, Достаточно только правильного питания.
Клиент
Радмила Койруновна, точно ничего страшного если ещё раз провести курс экофуцином?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Данный препарат разрешен в беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного в этом нет. Учитывая хронический кандидоз, Вам ещё не раз возможно придётся столкнуться с лечением молочницы в беременность, так Как иммунитет организма падает И это нормально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Однократно св. Залаин.

Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Проставьте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней