Консультация гинеколога /

Беременность. Шейка матки — вопрос №2510239

В 12 недель шейка была 30,6 мм зев внутренний открыт на 2мм
В 15 недель шейка была 40мм закрыт зев
В 17 недель шейка стала 33мм зев закрыт. Принимаю утрожестан уже две недели
С чем это связано? Почему она уменьшается?
Сказали переделать через две недели

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте

Это считается нормальной длиной шейки матки, ИЦН нет. Можно проконтролировать через две недели и продолжайте Утрожестан. Могут быть и небольшие погрешности измерений, шейка хорошая у Вас
Принятый ответ
Клиент
Но ведь пока она хорошая. Была 40мм, а спустя всего две недели уже 33. То есть сократилась. А я даже не почувствовала ничего
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Она постепенно будет укорачиваться в любом случае. На данный момент для Вашего срока все хорошо, не переживайте. Нужен контроль через две недели и от результата отталкиваться. Пока показаний нет для пессария или швов, надо пересмотреть
Гинеколог
Здравствуйте. С ростом беременности такое может быть, у вас отличная длина шейки матки, всё в порядке, контроль через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Но она стала меньше всего за две недели. я даже этого не почувстовала. А если еще будет сокращаться
Гинеколог
В любом случае это отличная длина шейки матки, всё в порядке у вас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шейка во время беременности всегда укорачивается. Накануне родов эта длина дойдет и до нуля (то, что называется «шейка сглажена».
Для вашего срока у вас нормальная шейка. «пересматривать» ее уже не нужно - ИЦН нет и при этой беременности уже не будет.
Утрожестан, если возникала в нем потребность, принимайте постоянно и длительно.
Принятый ответ
Клиент
То есть уже хуже не будет? Не нужно будет пессарий и прочее? Просто насторожило это все очень
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужен, у вас идеальное описание шейки.
Клиент
И еще вопрос. Все равно ведь назначат еще раз измерить. Важно ли измерять длину на одном и том же аппарате и одного узиста?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не обязательно.
Важно, чтобы это был специалист или специалисты, которые знает, что ИЦН не возникает при беременности и шейку не нужно «пересматривать». Таких - чем больше, тем лучше.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Шейка матки - это мышечный орган , который может сокращаться и расслабляться.

У вас хорошая длина шейки матки , не переживайте. Препараты прогестерона продолжайте принимать. Необходимо сделать контроль через 2 недели. Если шейка будет такой же длины , дальше ее смотреть не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Шейка коротковата, имеется тенденция к ИЦН. Нужно контролировать цервикометрию, чтобы вовремя установить АРП или выполнить серкляж.

Сейчас препараты прогестерона + физический и половой покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нормальная длина шейки матки , никакой опасности преждевременных родов нет. Шейка может немного укоротиться , так как до 20 недель матка растет , а к 20 Нед начинает растягиваться это нормально . Насторожить лишь может если шейка будет менее 25 мм
Клиент
То есть почти до конца срока нужно делать цервикометрию?
Я даже не почувствовала укорочения
Акушер, Гинеколог
Вы и не почувствуете это, да желательно контролировать длину шейки -1 раз в месяц .