Планирование второго ребенка
Добрый день. Мне недавно исполнилось 34, есть ребенок 8,5 месяцев, в данный момент на ГВ. Хотим с мужем второго, но есть опасения в целесообразности такого решения. Очень смущает возраст и тот факт, что в родах после потуг у меня открылось гипотоническое кровотечение, потеряла много крови, боюсь повторения истории. Из сопутствующего - небольшой варикоз вен малого таза. Беременность протекала в целом спокойно, родила в 40 и 3, ребенок здоров, по апгар 8/9. В связи с этим вопросы: Сколько в норме нужно выждать перед планированием второго? Как подготовиться, что принимать для общего укрепления организма? Как часто возникают патологии при родах в 35+? Очень часто на прогулках вижу мамочек постарше с детками с отклонениями(( Вопрос возраста меня беспокоит больше всего, вроде и хочется второго, но и возраст пугает. Когда врач останавливала кровотечение, сказала «матка устала, всё-таки не 18».
Добрый лень.
Желателен перерыв между родами в 2 года,
Не нужно готовиться, если вы здоровы. За месяц до зачатия начните приём фолиевой кислоты 400 мгк в день или витаминный комплекс, как Элевит планирование, который её включает - это единственное, что предложено научно для планирования;
34-35-36 лет - это нормальный репродуктивный возраст, ни к каким рискам нимало не располагающий. Беременейте и рожайте на здоровье.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. На всякий случай уточню: перерыв в 2 года именно между родами или от родов до второй беременности?
Принятый ответ
Между родами. Родами - и родами )
Здравствуйте.при планировании беременности,разница должна быть 2 года.для подготовки:фолиевая кислота 400 мкг,калий йодид 200,витамин Д 2 тысяч ед
Жала, спасибо за ответ. Два года именно между родами или от родов до второй беременности?
Между родами
Здравствуйте. Желательно выдержать период два года, Чтобы организм мог полноценно восстановиться. Если забеременеете раньше, Конечно ничего страшного не произойдёт. На этапе планирования достаточно начать: Фолиевая кислота 400 1р/д 3 месяца Вам и супругу, Для профилактики развития дефектов нервной трубки плода.
Счастливого вам материнства!
Радмила Койруновна, поняла, спасибо. А если вторая беременность случится во время гв, придется ли сворачивать кормления?
Да. Так как на грудное вскармливание влияет на сокращение матки. Данный процесс будет неизбежно приводить к угрозам прерывания беременности.
Радмила Койруновна, понятно. Благодарю Вас.
Была Рада подсказать?
Здравствуйте!
Идеальным считается интервал между беременности в два года.
"Матка" не может "устать" - это выражение некорректно.
Если была большая кровопотеря, то может быть рекомендовано проверить ОАК, ферритин, а также при планировании ТТГ, витамин Д. При необходимости подобрать препараты железа при дефиците.
Дарья Александровна, спасибо за ответ. А какова вероятность, что такое кровотечение повторится и во вторых родах? Не является ли такой момент показанием к кс?
Вероятность рассчитать нельзя, но не обязательно, что это повторится.
К кесареву сечению такой анамнез обычно не является показанием.
Добрый день. Если Вы переживаете о качетве яицеклеток и рисках,я бы рекомендовала Вам банкинг ооцитов, на восстановление Вам нужно 1,5-2 года, все-таки гипотоническое кровотечение-немалый стресс для организма.
Сиара Хамидбиевна, спасибо за ответ. А какова вероятность, что такое кровотечение повторится и во вторых родах? Не является ли такой момент показанием к кс?
То,что это было,не значит,что оно должно повториться,но в Вашей обменной карте будет отметка об отягощённость акушерском анамнезе,чтобы акушер,принимающий у Вас роды,был максимально подготовлен к данному осложнению.
Сиара Хамидбиевна, поняла. То есть это не показание к кс?
Нет,не показание
Здравствуйте! Вы ещё кормите , организму нудно 2 года чтоб успеть восстановиться, если дапланируете беременность принимать фолиевую кислоту и йодомарин в течение 3 месяцев и фолиевую мужу также 400. Про кровотечение нудно сразу и в жк и в роддом к про это говорить громко, тогда вам вместе окситоцина сделают Пабал, чтоб матка лучше сократилась, и контроль будет более тщательный. Поэтому поводу не переживайте. Насчёт передиваний по возрасту и патологии плода , есть 1 скрининг на выявление патологий, с 10ннд можно сделать нипт. С возрастом тяжелее беременеть и вынашивать, поэтому на слишком долгий ящик не откладывайте.
Здравствуйте! Перерыв конечно между родами 2 года. Витамин д3 1500 в сутки, Фолиевая кислота 400 мкг в сутки
Принятый ответ
Доброе утро! Вы можете планировать, когда захотите. Кровотечение не зависит от возраста, тем более, у Вас были первые роды. Причин для него очень много. Самое главное, чтобы врачи были предупреждены о кровотечении после родов и проводили профилактику. Необязательно оно повторится. И по поводу отклонений - у Вас репродуктивный возраст отличный. И отклонения могут встречаться даже в 18 лет. Самое главное, проходить все обследования