Слабость в конечностях и животе при беременности
Здравствуйте. Беременность 32 недели. 4 дня назад стала замечать при положении стоя или ходьбе внезапную резкую слабость ниже локтей и в районе колен. Слабость появляется очень внезапно. Потом во всем теле слабость после этого. А со вчерашнего дня такие ощущения и в животе. По бокам и сверху. С одной стороны будто внезапная тяжесть в животе и в то же время слабость. Хочется сразу присесть и прилечь. Так же начались головокружения почти каждый день. На днях делали узи, ктг-все хорошо. Скажите, что это может быть и что с этим можно сделать?
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при анемии. Рекомендую сдать ОАК + ферритин и сывороточное железо.
Елена Борисовна, а в животе почему слабость такая? Я пью железо уже месяца 2 точно
А какие показатели гемоглобина, ферритина?
Бывает, что пероральные формы не усваиваются
Елена Борисовна, сдавала в июле последний раз и с тех пор пью Сначала Ферум Лек, а потом перевели на Тардиферон. Тогда Был гемоглобин 119, а ферритин 16,1. Сейчас гемоглобин 108, а ферритин не знаю даже
Я Вас поняла.
Нужно повторно определить уровень ферритина. Если тоже снижается, то перейти на парентеральное применение препаратов (капельницы Ферринжект)
Елена Борисовна, я правильно понимаю, что уровень ферритина важнее,чем просто гемоглобин?
Принятый ответ
Важнее гемоглобин, но ферритин отражает именно депо железа, поэтому его тоже важно определять.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови, мочи, Биохимию крови.
Сделать ЭКГ.
От результата обследования зависят рекомендации