Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь сильная ребёнку 1,9года — вопрос №2510713

Здравствуйте. Ребенок-аллергик, совсем маленькой были местами несильные высыпания-атопич дерматит ставили. Старший сын 8 лет тоже аллергик. Но высыпания давно в целом прошли, местами за лето было немного на руках, но я грешу на обилие фруктов и овощей, что ела дочь летом. Сейчас есть перестала-состояние улучшилось. Эмо лентами пользуюсь, вчера купила Топикрем Протект АД, после ванны перед сном намазала ребёнку ножки, а утром всё ножки были покрыты красными пятнами. Фото прикрепляю, на фото не так чётко видны покраснения, в реальности они более красные. Ребёнок чешется, её это раздражает. Сегодня дала перед сном ей Зиртек 10 капель, Полисорб. Мазала в течении дня пару раз Элиделом, а он не дал эффекта никакого. Думала, что почесывание уменьшится. Но нет, меньше не стало.
Подскажите, как облегчить состояние дочери, чтоб прошел зуд и краснота? Раньше мы 2 раза брали Топикрем и всё было хорошо, а сейчас они изменили упаковку и возможно поменялась концентрация у состава. Какие есть эмоленты с хорошим составом?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Из эмолиентов можно использовать следующие фирмы: Lipikar baume AP+M/ Bioderma Atoderm Intensive бальзам/ Avene Xerocalm A.D/ A-derma exomega control крем как пройдет воспаление новый крем можно попробовать нанести на небольшой участок кожи и посмотреть реакцию.
Скорее всего произошла реакция на составной компонент уходового средства (реакция как раз по зонам нанесения).
Полисорб не нужен. Это контактная реакция кожи.
На кожу охлажденным можно наносить спрей бепантена несколько раз в день.
Элидел сразу не подействует с первых дней, нужен хороший курс минимум 2 недели.
Фенистил по 10 капель 3 раза в день курсом 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо что откликнулись. Можно ли заменить Фенистил Зиртеком?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если зириек купирует зуд, то можно.
Если зириек а не достаточно и ребёнок продолжает ощущать сильный зуд, то лучше короткий курс фенистила, он более эффективен в купировании зуда.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Есть ещё хороший эмолент - крем Адмера. Он содержит филлагринол - белок, помогающий коже восстановиться. Наносить можно 3-4 раза в день, особенно после купания.
Согласна с коллегой выше, Элидел за 1 день не подействует, обычно назначается курсом на 14 дней 2 раза в день, затем можно перейти на 1 раз в день до полного заживления высыпаний.

Для купания можно использовать специальные масла для атопиков - есть у липобейз, ла кри, биодермы. Это будет дополнительно успокаивать и снимать ночной зуд.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Если высыпания сохраняются и не проходят при приёме Элидел на протяжении нескольких дней, то рекомендую на несколько дней коротким курсом местный гормон адвантан тонким слоем 1 раз в день до 5 дней максимум. Из эмолентов можно использовать Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. Для купания очень хорошая есть триактивная эмульсия Эмолиум.