Внезапное сильное чувство голода

здравствуйте! Иногда у меня на ровном месте внезапно появляется сильное чувство голода, что аж начинается дрожь по всему телу и учащается сердцебиение. Это происходит редко, но бывает. Мне надо от души поесть и хорошенько подождать, чтобы это состояние прошло. Можете подсказать, из-за чего это?

нет
18 лет

День добрый. Данные проявления могут быть при ряде причин и заболеваний.
Одна из распространенных причин: это падение глюкозы, оно может быть физиологическим,после тренировок или длительном голоде, в связи с чем появляется потребность в еде,тремор,дрожь. Иногда требуется исключать такие заболевания как инсулиномы: в связи с большим выбросом инсулина, происходит опять же падение глюкозы.
Может быть при проблемах с щитовидной железой, например тиреотоксикоз: проявления в виде тремора, изменения настроения, снижения веса.
Для исключения или подтверждения таких заболеваний требуется сдать минимум: оак+соэ+глюкоза+ инсулин+ ттг.

Динара, здравствуйте. С весом у меня всё нормально, он стабильный. Ожирения нет и прочих симптомов. Просто время от времени возникает такой дикий голод, который потом проходит и не появляется долгое время
Это может быть реакция на переутомление? Я в институте с 8 утра вплоть до 7 вечера

Да возможно на фоне переутомления, стресса, после интенсивной умственной нагрузки ( экзамены)- потребность в энергоресурсах увеличивается и требуется больше энергии в виде глюкозы, в связи чем отмечается голод

Принятый ответ

Добрый день ☀️
Данное состояние может возникать вследствие повышенного расхода сил организмом, при несоблюдении пищевого поведения ( редкие приемы пищи, недостаточно калорийные), при повышенной работоспособности.
Такое может быть, не переживайте, это не опасное состояние. Послушайте свой организм и накормите полезной и вкусной едой ?

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ!