Консультация травматолога /

Боли в области суставов — вопрос №2511045

Доброго времени суток
Беспокоит боль в коленном суставе с июля 2024. Сделал МРТ и посетил травматолога.
Для начала были назначены: антибиотики, мази, компресс с «димексид» и физио процедуры ( магнит, фонофорез).

После данного лечения лучше не стало и на повторном приеме было :

Диагноз: Дегенеративные повреждения медиального мениска правого коленного сутсава.
Выполнено:ВІс в правый коленный
сустав введено р-р дипромета 1,0мл. Ас. повязки.
Рекомендации:
тексаред 20мг 1 раз в день после еды х 5-10 дней ( при болевом синдроме)
в/с инъекции глюкокортикостеройдов в правый коленный сустав в дальнейшем (дипроспан, дипромета) комбинировать с препаратами гиалуроновой к-ты. В настоящее время через 5-7 дней внутрисуставно в правый коленный сустав р-р Нолтрексин.
хондропротекторы ( SNT - глюкозамин 1500мг, хондроитин сульфат 1200мг, MSM) - 1 курс /1 раз в год.

По причине отъезда в другой город пришлось на введение препарата с сустав записаться к другому травматологу, который на приеме сделал заключение:

Объективные данные
движения в коленных и т.б. суставах в норме. Пальпаторно боль в медиальном мениске правого коленного сустава.
Заключение
Правосторонний первичный гонартроз 0-1 ст. Застарелое повреждение медиального мениска правого коленного суставе.
Рекомендации
Сделать контрольный МРТ правого коленного сустава, явка с результатом. В праый коленный сустав введён нолтрексин 2мл.

После приема так же сказал если улучшений не будет, то желательно сделать еще один укол в сустав.

Прошла неделя, изменений не было, купил второй укол «нолтрексин» и поехал на прием.

На втором приеме так же сказал, что переодически беспокоит боль в области локтевых суставов, движения не скованные, но отжиматься от пола и подтягиваться на турнике не могу так как появляется боль(примерно с августа 2024), врач сделал укол в колено и написал заключение:

Объективные данные
движения в коленных и т.б. суставах в норме. Пальпаторно боль в медиальном мениске правого коленного сустава. Пальпаторно болезненность в медиальных надмыщелках плечевых костей .
Заключение
Правосторонний первичный гонартроз 0-1 ст. Застарелое повреждение медиального мениска правого коленного суставе. Двусторонний медиальный эпикондилит локтевых суставов.
Рекомендации
Сделать контрольный МРТ правого коленного сустава, явка с результатом. В праый коленный сустав введён нолтрексин 2 мл. Хондропротектор в область медиальных надмыщелком плечей

В область локтей посоветовал препарат «флексотрон форте»

На приеме еще не был.

Так вот интересуют вопросы:
1. Может следует сдать какие то анализы?
2. После двух уколов нолтрексина изменений нет, хожу в принципе нормально, но иногда боль чувствуется в том месте где врачи пальпировали и так же иногда ощущается с болью «щелканье внутри хряща».
Может стоит ввести другой препарат в коленный сустав? И можно ли вводить их разные, то есть сначала был нолтрексин, а потом какой-то другой?
3. В целом готов к вашим рекомендациям и советам.

МРТ прикреплю.
Заранее всем спасибо!

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Может следует сдать какие то анализы? - не нужно.

2. Может стоит ввести другой препарат в коленный сустав? И можно ли вводить их разные, то есть сначала был нолтрексин, а потом какой-то другой?
Не было показаний к введению Нолтрексина, нет показаний к введению гиалуронки.
--------------------------------
На МРТ есть конкретное повреждение - полный разрыв мениско-бедренной связки.
Мениск стал нестабилен, из-за этого иногда побаливает, щёлкает.
Консервативно это состояние не лечится. Можно жить с ним или сделать артроскопию и восстановить стабильность мениска.

Кроме того, на месте разорванной связки мениска между крестообразными связками образовалась киста.
Пока она не большая и особо не беспокоит. Но когда подрастёт, её то же нужно будет удалять.

По поводу консервативного лечения особо заморачиваться никакого смысла нет.
Используйте мази, носите ортез. В сустав ничего колоть не нужно (бесполезно).

Когда и если боли усилятся, нужно будет делать артроскопию.
Можно и сейчас сделать, но необходимости торопиться нет.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, какой ортез посоветуете?

Ортопед, Травматолог
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.
Дорого, но себя оправдывает. Без примерки покупать не рекомендую.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По совокупности патологии Вам оптимально сделать санационную и ревизионную артроскопию коленного сустава. Слишком много в суставе мелких повреждений которые требуют хирургической коррекции и санации.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением медиального мениска+ повреждение мениско-бедренной связки ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда болевой синдром.
Лечение сейчас:

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

-не нужно
-есть признаки повреждения мениска и щелчки в результате данного повреждения.Скорее всего внтуристуставные инъекции здесь не помогут

-написал выше
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, показана артроскопия, эффективных альтернатив нет