Продолжить ли лечение дискенезии желчевыводящих путей, если симптомы не прошли

Здравствуйте! После появления сильной горечи во рту, а потом и чувства "присутствия чего-то" в правом боку сдала анализы, узи и посетила врача. Поставил дискинезию желчного пузыря по гиперкинетическому типу, на фоне возможного Жильбера(семейный диагноз) и назначил одестон, фосфалюгель и бактистатин на 2 недели, плюс диета номер 5. Пропила курс, горечь постоянная прошла, но правый бок продолжаю чувствовать. После окончания курса появилась легкая изжога с легкой горечью после приёмов пищи, которая сама потом проходит. Что делать? Продолжить только диету или продолжить прием лекарств ещё?

Добрый день!Прикрепите если можно результаты обследования

И , по возможности, напишите какие лекарства принимали? есть ли на какие- либо лекарства аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, назначили одестон 1 таб 3 раза в день, фосфалюгель 1 пакет 3 раза в день, бактистатин 1 капсулы 3 раза в день 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, Аллергий нет

1. если боль сохраняется на фоне одестона- то можно любой спазмолитик-но-шпа 1 таб 3 раза в день или дицетел 100 мг 3 раза в день за 40 мин до еды 1 мес
2. удхк- урсосан,урсофалк,урдокса - 250 мг 1 раз в день после приема пищи через 20 мин-7 дн, далее 250 мг 2 раза в день после еды-1 мес
3. метронидазол 500 мг 2 раза день после приема пищи -7 дн+ закофальк 1 кап 1 раза в день 1-3 мес
5. пепсан р 1 саше 3 раза в день между приема пищи-7-14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, не поняла, рекомендуете пить и урсосан, и метронидазол (для чего?), и пепсан (после курса бактистатина?)?

Разъясню по каждой назначенной позиции,
1. у вас легкое жжение и горечь утром сохраняется, это проявления повышенного давления в 12 пк- дуоденальная гипертензия в результате патологии желче-выводящих путей.Данная симптоматика развивается из-за изменения микрофлоры в 12пк- один бактистатин с этим не справится.Отсюда метронидазол +закофальк

по клинике у Вас есть рефлюкс- заброс желчи из 12 пк в желудок и пищевод- поэтому урсосан.
Какие еще остались вопросы?пишите, отвечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, утром жжения и горечи нет, могут быть после приёмов пищи, сильнее к вечеру

Поняла, тогда урсосан после завтрака и обеда по 250 мг (вечером после ужина не надо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, ограничения на овощи есть? с жареным, острым, жирным понятно...

Яна!Позвольте один совет.По окончанию карантина сделайте ЭГДС, то там будет ГЭРБ.Но для Вас надо определить какой именно рефлюкс- они бывают кислые, щелочные, слабо- кислые.Они все лечатся по разному.Я расписала сценарий щелочного рефлюкса.
Так вот, для определения вида рефлюкса используется рН- импедансометрия.Здоровья.С , уважением, Елена.
Да, диета 5 сохраняется

овощи -морковь,свекла, огурец, кабачок,цукини, брокколи.На здоровье

Здравствуйте!А ФГДС вы делали?Ведь проблема может быть не в жёлчном

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Яна, раньше не было жалоб и сейчас врач фгдс не назначал. И никакой изжоги или болей в животе не было никогда

Теперь про синдром Жильбера, чтобы снять вопрос -сдайте генетический анализ, для Вас это анализ крови- на мутацию гена UTG 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, Сдам конечно, просто хотела дождаться окончания карантина, т.к. никакой срочности нет

Да ,Вы правы.Срочности нет.Я просто разъяснила.

По результатам анализа мутации гена на UTG1 7:7, это 100% Жильбер.
Для изменения Вашего лечения пришлите результаты обследования и предыдущего лечения

Принятый ответ

Я бы пока рекомендовала Начать приём ОмезДСР утром по 1 капсуле в течении 14-20 дней и Гевискон по 1 таб три раза /сут-неделю, Дюспаталин по 200 мг утро и вечер.Жалобы могут указывать на рефлюкс, чтобы точно в этом убедиться-надо провести эндоскопическое обследование.Пока принимать препараты и соблбдать антирефлюксный режим :не ложиться после еды, не переедать, спать с приподнятым головным концом, ограничить кофе, томаты, цитрусы, цельно молоко, специи, маринады, жареное, жирное.Посде карантина сделать ФГДС и генетический анализ на Жильбера

Принятый ответ

Здравствуйте! При нарушении оттока желчи ) дискинезия по гиперкинетическому типу) есть риск заброса желчи в желудок и пищевод, что сопровождается изжого и дискомфортом. Одестон - это спазмоитик и желчегонное. В Вашем случае его возможно сочетать с препаратами урсоадезоксихолевой кислоты (250мг_ по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2-3 месяца 2 раза в год (следующий раз можно с Одестоном). Препараты УДХК снижают вероятность заброса желчи и улучшают отток желчи, не влияя на желудок. Также рекомдую не 14 дней Омез ДСР по 1 табл утром натощак (снимает воспаление в желудке и препятствует забросу желчи). В плановом порядке сделать обследование желудка - ФГДС с тестом на хеликобактерную инфекцию. УЗИ - контроль 1 раз в год, биохимический анализ крови - 1 раз в 6 месяцев (при повышенном билирубине). Придерживаться диеты №5, между курсами УДХК - желчегонные сбоы или минводы (Ессентуки №№4 и 17) по 1/2 стакана 3 раза в день за 15-30 минут до еды 2 недели. Здоровья Вам и удачи!

Яна, могу вам всё подробно расписать и выслать на электронку! Всё наладится, уверена что помогу. Всё будет отлично. Напишите вашу почту