Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №2736220

Добрый день! 2 месяца назад у меня появились неприятные ощущения в желудке, отрыжка после еды, в связи с чем я прошла все необходимые обследования, в результате которых врачом был выявлен хронический антральный рефлюкс гастрит, дискинезия желчного пузыря по гиперкинетическому типу, ДГР и выписаны такие препараты как Ганатон, Креон, Маалокс и Урсосан. Через месяц приёма симптомы прошли. Но я переболела ОРВИ и помимо предыдущих симптомов появилось ещё и ощущение кома в горле. Врач поставил диагноз функциональная диспепсия и назначил лечение препаратами Ганатон, Альфазокс, Ребагит и Урсосан. Пью их, но симптомы остаются пережними, ничего не меняется. Стоит ли дальше продолжать пить эти лекарства или нужно их сменить?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите, можете прикрепить протоколы узи и фгдс?
Сколько дней принимаете 2 схему лечения?
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! ФГС и УЗИ прикрепила. 2 схему лечения принимаю больше двух недель.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую возобновить схему лечения(ганатон на 14-21 день и урососан), но к препаратам для лечения ваших симптомов относится ингибиторы протонной помпы ( нексиум по 1 капс утром за 30-40 минут до еды курсом длительно 12 недель для устранения симптомов полноценно .
Рекомендую выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер для оценки результатов и лечения при наличии инфекции.
Соблюдать режим питания : чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Т. е. принимать Ганатон, Урсосан и Нексиум, а так же Алмагель при необходимости? Правильно я поняла? Альфазокс и Ребагит исключить?
Тест на хеликобактер сдавала, он отрицательный. Режим питания соблюдаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, в этих препаратах нат необходимости
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Скажите вас на хеликобактер проверяли?
Вы тревожный человек?
Клиент
Марина Константиновна, да, проверяли. Хеликобактер не обнаружен. Да, тревожный, и стресса в последнее время было много.