Консультация акушера /

Преэклампсия до 37 недели беременности 1;88 — вопрос №2511267

Здравствуйте, срок 12,5 недель, сегодня была на 1 скрининге. По УЗИ беременность протекает хорошо без патологий и осложений. Однако в крови показало высокий риск Преэклампсия до 37 недели беременности показатель 1;88. Давление обычно пониженное, сахарного диабета нет, вес 55 кг, анализы мочи хорошие и кровь при постановке на учет тоже. Показатели Задержка роста плода* и Самопроизвольные роды до 34 недель* низкие. Подскажите, насколько серьезные риски для протекания беременности?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, Юлия!
Риск по преэклампсии действительно повышен. Но важно помнить, что это только риск, а не гарантия того, что данное состояние при беременности возникнет.
В любом случае лучше начать профилактику данного осложнения - это прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг/сут до 36 недель беременности
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, подскажите, какая вероятность, что при должном курсе профилактики ребенок родится доношенный и здоровый?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, достаточно высокая. Хорошо и то, что вероятность развития преэклампсии до 34 недель не высока. Но профилактику лучше конечно начать
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за Ваш ответ. Последний вопрос, а на самолете можно летать в беременность? или лучше поберечься?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, на здоровье!
Если есть возможность - лучше повременить. Это в идеале. Беременность, нормально протекающая, без осложнений (имеется в виду не риск) не является противопоказанием к авиаперелетам, и если есть необходимость, летать можно. Но повторюсь, про нормально протекающей беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте.
Данный скрининг определяет лишь только риски развития преэклампсии. Это не говорит о том, что у вас она будет при беременности. Но в течение беременности обращать внимание на АД, стараться контролировать самостоятельно дома; нормальное АД считается до 140/90 мм рт.ст. А также общий анализ мочи на наличие белка в моче после 20 недель. Будет возможность в 3 триместре сдайте суточную протеинурию.
Будет повышение АД обязательно обращайтесь на прием к терапевта( кардиологу)
А также вам показан прием кардиомагнила или тромбоасса 150 мг на ночь внутрь до 36 недель, с целью профилактики. Данный препарат абсолютно безопасен и показан всем женщинам, при Наличии данного риска.
А также препарат кальция - кальцемин адванс 1 таблетка х 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна Алексеевна, подскажите, какая вероятность, что при должном курсе профилактики ребенок родится доношенный и здоровый? Начиталась в интернете всякого, что в слезах сижу((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не накручивайте себя, пожалуйста! Лишним стрессом повышаете себе АД.
У вас абсолютно все шансы на нормальное течение беременности, и рождение здорового и доношенного малыша.
Да, риски есть. И вы о них знаете. Значит сможете в случае всего своевременно отреагировать и контролировать дополнительно какие-то вещи.
Кто-то не знает о этих рисках, по скринингу все отлично, но преэклампсия развивается; от этого, к сожалению, никто не застрахован. Поэтому проводите рекомендованную профилактику, контролируйте свое состояние и наслаждайтесь своей беременностью ? и поменьше интернета ☺️
Акушер
Добрый день,риски есть и чтобы их снизить,нужно начать прием Карлиоманнила в дозировке 150 мг /сутки до 36 недель?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здраствуйте, риск высок, для профилактики принимайте ацетилсалициловую кислоту в дозировке 150 мг до 36 недель, контролируйте АД, отеки и регулярно сдавайте ОАМ. На наличие белка после 20 Нед
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Преэклампсия - это заболевание, связанное с плацентой, вернее с ее формированием, развивается после 20 недель. Проявляется повышение АД, появлением белка в моче, может присоединяться задержка роста плода, нарушение кровотоков. Для профилактики необходим прием ацителсалициловой кислоты (кардиомагнил) 150мг с 12 до 36 недели. Настоятельная рекомендация начать прием до 16 недель (начало окончательного формирования плаценты). Так же адекватное потребление кальция, при приеме менее 600мг в сутки из пищи (сыр, творог, молоко, кунжут, орехи) показаны препараты кальция 1000мг в день. Ежедневный контроль артериального давления 2-4 раза в день с ведением дневника. Контроль белка в моче - как вариант сдача общего анализа мочи в ЖК, можно использовать домашний тест - урибел (тест полоски). В настоящее время есть анализ на маркеры преэклампсии: sFlt-1/PIGF, его можно сдать в сроке 24-28 недель.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Все риски низкие. Но, есть повышен риск по преэклампсии. С 12 недель беременности Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель беременности.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Юлия.
У вас прекрасные результаты скрининга, риски хромосомных аномалий низкие.
Да, у вас высокий риск по преэклампси (в одном из 88 случаев у вас будет преэклампсия в текущую беременность), страшного ничего нет, вам показан прием препарата кардиомагнил 150 мг до 36 недель беременности.