Фиброз легких линейный опасно

Кт легких май 2020г показал в заднем синусе слева имеется толстый фиброзный тяж от диафрагмы к средостению.диагноз участок линейного плевропневмофиброз слева s10. Флюрография цифровая октябрь 2019г в норме. Туберкулезом пневманией не болела. Причина появлееия диагноза? Лечение? Доп обследования? Опасен диагноз?

Здравствуйте. Причина - перенесенное воспаление. Это не опасно. Для спокойствия можете обратиться к фтизиатру, сделать диаскин тест

Елена, спасибо. Может к пульманологу обратиться? Сделать спирометрию? У меня при физ нагрузке отдышка..но возможно она от тахикардии или от этого фиброзного тяжа..

Принятый ответ

После фтизиатра. Потом фвд с бронхолитическим тестом, если он будет в порядке, то обследование сердца. Одышка может быть кардиогенная