Сыпь на руках на фоне орви
Добрый день! Сначала заболела дочь три года, температура до 40. Но быстро спало и все. Потом муж, у него просто горло. Потом я, резкое начало и температура 39, горло, головная боль. Сегодня лучше, температура 37,3. У меня появилась зудящая сыпь на руках, редкая по телу ( буквально 2 папулы по телу) немного в носу и сильно на ягодицах. Зудит сильно только на руках. Что это? Заранее спасибо
Здравствуйте!
Это энтеровирусная инфекция, ее классическое проявление с сыпью на ладонях ( и стопах), появляется сыпь обычно на 2-3 день болезни.
Специфического лечения нет, только симптоматическое. Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина (он окажет противовоспалительное, охлаждающее и противозудное действие), цетрин 1 таб на ночь 5-7 дней, обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Если есть элементы во рту то обрабатываем их винилином или персиковым маслом, при болевом синдроме граммидин-нэо по 1 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта 7 дней, пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая.
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.
Инна Сергеевна, спасибо, сыпь появилась еще и на подбородке ( прикрепила фото), между ягодица тоже очень сильно. У мужа и ребенка сыпи нет. Это нормально при коксаки ?
Добрый день, да, это нормально при энтеровирусе.
Бывают ситуации разные, кого-то вообще сыпь не беспокоит, бывают единичные элементы, а бывает такое что все кожные покровы в сыпи.
Не переживайте, это все пройдет бесследно в течение недели.
Здравствуйте!
Клиническая картина соответствует энтеровирусной инфекции.
Течение в большинстве случаев благоприятное.
Специфического лечения нет.
Лечение симптоматическое: обильное питье, антигистаминные (Зодак, Цетрин, Лоратадин и др.) 5 дней в среднем, если температура выше 38°С- жаропонижающие, сыпь, если не чешется, можно ничем не обрабатывать, если чешется - можно использовать каламин, неотанин.
Сыпь проходит за 7-10 дней. После сыпи может шелушиться кожа ладоней и стоп.
Заболевание заразно, передается фекально-оральным путем, поэтому необходимо соблюдать правила личной гигиены (мыть руки). Наибольшая заразность в период температуры и высыпаний.
В семье вероятно все переболели энтеровирусом, он не всегда протекает с сыпью. Есть как раз форма течения в виде просто лихорадки без каких-либо ещё жалоб.
Мария Геннадьевна,
Инна Сергеевна, спасибо, сыпь появилась еще и на подбородке ( прикрепила фото), между ягодицами тоже очень сильно. У мужа и ребенка сыпи нет. Это нормально при коксаки ?
Принятый ответ
Вокруг рта и на ягодицах - характерная локализация сыпи.
Коксаки и другие представители энктровирусов могут протекать по типу ОРВИ. Просто форма течения в виде сыпи очень часто бывает и такую форму практически все видели и знают, а протекающий в виде лихорадки энтеровирус сложно заподозрить. Вот только в таких случаях, когда болеет вся семья по очереди и у кого-то сыпь появилась, а у кого-то нет.
Здравствуйте! На фото энтеровирусная инфекция.
Подтвердить диагноз можно сдав кал или мазок из зева.
Смазывать элементы лучше Каламином , снижает зуд.
Специфического лечения у этой инфекции нет. Прогноз благоприятный, все пациенты выздоравливают без последствий. Лечение симпиоматическое!
Здравствуйте! У вас в семье вспышка энтеровирусной инфекции
антибиотик не показан лечение симптоматическое, эффективного противовирусного нет
Сыпь специальной обработки не требует
От зуда можно антигистаминные, местно каламин
Здравствуйте! По фото клиника энтеровирусной инфекции. Рекомендую прием интерферонов альфа 2 б, антигистаминные препараты, обработка высыпаний лосьоном каламин, слизистые в ротовой полости раствором метиленового синего.