Консультация педиатра /

Насморк и кашель у малыша — вопрос №2511527

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 11 месяцев и 4 дня назад появился насморк. Сопли прозрачные. 2 дня уже как сопли стали густыми. Вчера и сегодня пытались отсасывать их, но плохо получается (малыш ужасно истерит и соплей от этого становится ещё больше). В нос капаю ему морскую воду. Сильно начинают течь к вечеру. А иногда наоборот носик закладывает. Кашель появился вчера и отхаркивающего типа. Температура в норме. Скажите, чем лечить ребёнка? И может ли морская вода вызвать привыкание (с самого рождения малыша, я каждый день утром и вечером чищу ему носик и капаю морскую воду)?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Морская вода (это тот же физраствор) привыкания не вызывает.
При сильной заложенности, когда особо слизь при аспирации не выходит, стоит сначала снять заложенность (например, с помощью називин бэби), а минут через 15 уже носик чистить.
Попробуйте аквалор фоте мини, это гипертонический раствор . Гипертонический раствор морской воды обеспечивает уменьшение отека слизистой оболочки полости носа благодаря удалению избыточной жидкости из межклеточного пространства за счет разности осмотического давления.
Ребёнка должен осмотреть педиатр и обязательно провести аускультацию легких.
Делайте перкуторный массаж грудной клетки малышу.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, сегодня были у врача, сказали, что лёгкие чистые. Но красное горло. Что можете посоветовать для горла?

Педиатр
К сожалению, малышам особо ничего нельзя, ни сиропы от кашля, ни спреи в горло, Само горло лечить не надо, даже если красное. Пока вирус циркулирует в крови, горлышко будет сохраняться красным.
Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите, а можно ли вставлять свечи Виферон при наших симптомах? И вообще нужно ли эти свечи использовать?
Педиатр
Здравствуйте!
Виферон вообще не имеет доказанной эффективности.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Назол беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день (нет привыкания не будет )

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, сегодня были у врача, сказали, что лёгкие чистые. Но красное горло. Что можете посоветовать для горла?
Педиатр
Протирать мирамистином
Ничего не пшикать
Если будет выраженная боль то давать нурофен 10 мг на кг
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите, а можно ли вставлять свечи Виферон при наших симптомах? И вообще нужно ли эти свечи использовать?
Педиатр
Нет он не эффективен
Противовирусные не нужны ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нет
Привыкания не будет
Используйте изотонический или гипертонический раствор
Капнуть 2-3 капли раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сегодня были у врача, сказали, что лёгкие чистые. Но красное горло. Что можете посоветовать для горла?
Педиатр, Детский кардиолог
Спреи детям до 2 лет не используем
Из- за риска ларингоспазма
Если нет аллергии можно пить ромашковый чай
Клиент
Надежда Александровна, скажите, а можно ли вставлять свечи Виферон при наших симптомах? И вообще нужно ли эти свечи использовать?
Педиатр, Детский кардиолог
Это препарат с не доказаной эффективностью. Он ,к сожалению ,не работает. Но, в его составе есть масло какао и он часто вызывает аллергии
Педиатр
Здравствуйте! морская вода привыкания не вызывает. Продолжайте орошать ею носик,

При сильной заложенности називин беби не более 2 раз в день не более 5 дней суммарно.

Обязательно обильное теплое питье.

Проводите вибрационный массаж грудной клетки, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сегодня были у врача, сказали, что лёгкие чистые. Но красное горло. Что можете посоветовать для горла?
Педиатр
Красное горло это просто сосудистая реакция на вирус. У малышей этот симптом ничем не лечим, любые спреи запрещено использовать до 3 лет из-за риска рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.

При таком симптоме показано только обильное теплое дробное питье.
Клиент
Алина Александровна, скажите, а можно ли вставлять свечи Виферон при наших симптомах? И вообще нужно ли эти свечи использовать?
Педиатр
Нет, данный препарат не имеет доказанной эффективности, не имеет никакого смысла использовать. Никаких противовирусные не профилактируют и не лечат.