Консультация гастроэнтеролога /

Изжога? Странные ощущения. — вопрос №2511542

Никогда не было гастрита. Никогда не болит живот. Питаюсь нормальное ничего жареного острого не ем. Питаюсь правда однообразно. Гречка овсянка индейка спагетти с сыром. Фастфуд не ем. Пью воду. Редко меняю рацион. Что-то прямо вредное закончил есть лет 5 назад уже. В общем, я не уверен, изжога это или нет. Но как бы бывает по ощущениям что-то вроде как внутренней отрыжки или вот ну по людям со стороны часто видно когда они например во время разговора как типа икают как-то внтуренне или что-то типа того. Достаточно частое явление как бы. Вот у меня во время этого внутреннего икания происходит что-то вроде изжоги. То есть я типа вот так икнул и секунды 2-3 чувствую что-то типа жжения но не то чтобы жжет а типа ну похоже на жжение не знаю как описать. Оно как бы накатывает волнами. Может вот по много раз в час происходить. Не зависит от приема пищи не зависит от времени суток. Бывает по 2-3 раза начинает накатывать в день. Бывает ни разу за день. Мне кажется, что это начало происходить тогда, когда я стал заниматься спортом - ходить на турник и брусья. Вот сейчас год не ходил вроде ничего подобного не замечал начал снова это делать месяц назад и это чувство вернулось как будто бы. Очень не хочется проходить гастроскопию конечно.... Вообще все врачи всегда говорили что я здоров. Но вот эта непонятная штука что-то напрягает. Может нарушена работа желудочного сфинктера? Раньше еще иногда замечал что сопли пахнут рвотой. Я так понимаю это желудочный сок так пахнет. 29 лет. В общем я даже не могу понять это изжогой называют или нет. Больше чем 2-3 секунды после внутренненго вот этого икания оно не длится. Но вот может происходить много раз за час.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , по данным жалобам похоже на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь или функциональную .

Если совсем в данный момент не хочется делать , гастроскопию , то рекомендуется начать прием ингибиторов протонной помпы (они показаны при обоих этих диагнозах ) (эзомепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды в течение 8 недель ) и можете добавить к терапии и попил по 50 мг 3 раза в день в течение 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а так это все-таки изжога у меня? и что сама гастроскопия даст?
Гастроэнтеролог
Гастроскопия покажет работу сфинктера между желудком и пищевода . И в целом оценит наличии очагов воспаления в пищеводе , желудке и 12 перстной кишке

Данные жалобы можно отнести к дисфагии ( к ней относится неприятные ощущения за грудиной , чувство жжения, отрыжка )

Лечение данного синдрома , я прописала вам выше .
Клиент
Дарья Александровна, понятно спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье ! Если будут вопросы, буду Рада ответить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, возможно происходит заброс содержимого желудка в пищевод. Могу предложить гиперсенситивный пищевод происходят забросы, возможно и физиологические и происходит реакция рецепторов как итог симптом изжоги
Изжога - ощущение жжение за грудиной.

Физическая активность, повышение внутрибрюшного давления, может так же провоцировать более частые забросы, поэтому стоит пересмотреть те упражнения которые вы применяете ( исключить наклоны, целенаправленные упражнения на пресс)

В качестве лечения рекомендовано: пепсан р 3 раза в день за 30 минут до еды в течении 14 дней.
Дообследование при неэффективности лечения и сохранении симптомов/ усилении.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желудок и кишечник это полые органы, в которых содержится воздух. Этот воздух может и должен выходить извне, путем отрыжки или газов из кишечника. Если воздух не будет выходить совсем, то повысится ВБД (внутрибрюшное давление), а человек почувствует газообразование и боль. Как выходит этот воздух, очень индивидуально. У кого то громкая отрыжка, а у кого то тихо, внешне это действительно выглядит как небольшие сокращения в верхнем отделе грудной клетки или "икания", как Вы выразились. Касательно забросов кислоты, то они присутствуют в норме, ничего страшного в этом нет. Бояться недостаточности кардиального сфинктера не надо это функциональная патология, которая полностью корректируется человеком.
Всё что пока можно посоветовать, это не заостряйте на этом внимание. Чем больше акцентируетесь, тем больше это начнёт беспокоить. Тревога расслабляет и нарушает работу абсолютно всех сфинктеров органов ЖКТ. Постарайтесь придерживаться антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. На питании не акцентируюсь, у Вас оно и так без каких то вредностей.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Егор!
По вашему описанию можно предположить, что есть заброс желудочного содержимого в пищевод
Обычно в таких случаях рекомендуют:
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Симптоматически можно фосфалюгель по 1пак
Если симптомы будут чаще, то рассмотреть в планах фгдс
Здоровья вам!